Соглашение о сотрудничестве между ТПП РТ и ТПП Словакии

Соглашение о сотрудничестве между ТПП РТ и ТПП Словакии

Председатель Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев в составе делегации Республики Татарстан принял участие в Деловом форуме «Татарстан – Словакия». Делегацию возглавил Президент РТ Рустам Минниханов. Модератором форума выступил вице-президент Словацкой торгово-промышленной палаты.

С приветственным словом к гостям и участникам мероприятия обратился государственный секретарь Министерства иностранных и европейских дел Словацкой Республики Лукаш Паризек.

В свою очередь, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов выразил признательность руководству России и Словакии за поддержку совместных проектов и инициатив, в том числе на межрегиональном уровне. Он также поблагодарил государственного секретаря МИДа Словацкой Республики господина Лукаша Паризека за личное участие в работе форума.

Словацкая Республика – важный зарубежный партнер Татарстана, напомнил Рустам Минниханов, за 2018 год взаимный товарооборот вырос и составил свыше 500 млн долл. США.

Предыдущий деловой форум прошел в июле текущего года в рамках пребывания в Татарстане Председателя Национального Совета Словацкой Республики Андрея Данко, и тогда в мероприятии приняли участие многие татарстанские и словацкие компании.

Также в присутствии Президента Татарстана Рустама Минниханова и государственного секретаря Министерства иностранных и европейских дел Словацкой Республики Лукаша Паризека был подписано соглашение между Словацкой торгово-промышленной палатой и Торгово-промышленной палатой Республики Татарстан. Свои подписи под соглашением поставили Председатель ТПП РТ Шамиль Агеев и Председатель совета директоров СТПП ЖРП Милан Вашанич.

Стороны договорились, что в рамках своей компетенции будут способствовать развитию и диверсификации экономического сотрудничества, расширению торговых связей между своими компаниями на взаимовыгодной основе. Также стороны будут поощрять и содействовать заключению торгово-экономических соглашений о сотрудничестве и договоров между заинтересованными и уполномоченными компаниями.

Участвуя в форуме, председатель ТПП РТ Шамиль Агеев отметил, что Татарстан – один из лидеров в рейтинге состояния инвестиционного климата в стране. Предприниматели республики заинтересованы в расширении и укреплении деловых связей, привлечении словацкого бизнеса и капитала в РТ.

ТПП Республики Татарстан