«Бизнес локомотив»: как работать в кризис, использовать возможности госпрограмм и увеличить капитал?

Первый бизнес-завтрак в 2020 году для предпринимателей провела сегодня Торгово-промышленная палата Татарстана в Казани, в ресторане «Тантана». В нем приняли участие более полсотни бизнесменов. На встрече говорили о том, что движет ростом продаж и развивает любой бизнес.

Традиционно открыл встречу Председатель Союза «Торгово-промышленная палата РТ» Шамиль Агеев. Он рассказал о строительстве автогиганта «КАМАЗ», об истории предпринимательства в Татарстане, о менеджменте советских времен. «Вы попали в период перемен, в период возможностей, в период, когда идет смена очевидного курса, упор на развитие бизнеса на развитие производства. Любые перемены должны быть положительными, и в Татарстане есть все для этого. 189 делегаций посетили Татарстан в 2019 году. Татарстан участвовал в 75 международных форумах. Есть идеи к 100-летию ТАССР найти сто бизнес-проектов, которые можно упаковать и которые мы будем презентовать тем, кто приезжает в республику как успешные проекты. А такие проекты в республике есть. И мы гордимся нашими предпринимателями. Используйте возможности, они реальные», - отметил Шамиль Агеев.

О реальных возможностях говорил и следующий спикер. Руководитель ГКУ «Центр реализации программ поддержки и развития малого и среднего предпринимательства РТ» Тимур Гумеров  рассказал, как совместно с Министерством экономики республики вернуть уплаченный процент по кредиту. Это новая программа. Если кредит получен не ранее чем в 2017, его процентная ставка не больше 14,13 % и нет задолженности по налогам, то есть возможность получить субсидию. «Собираете пакет документов, 80 процентов из которых это документы из банка, их дает сам банк, приходите к нам и в течение месяца мы рассматриваем документы и возвращаем вам уплаченный процент по кредитам. Таким образом ваша процентная нагрузка превращается в ноль, мы превращаем ваш кредит в рассрочку. Естественно мы не можем предоставить это просто так. Есть условие. Но оно реальное. Мы возвращаем все деньги, которые вы платили по проценту и в ответ на это мы просим увеличить вашу штатную численность на 5 процентов. Мы запустим программу в середине февраля, бюджет предусмотрен 242 миллиона, в том году это было 130 млн. и мы поддержали 57 предпринимателей».

Следующий спикер и напугал, и удивил, и дал рекомендации. Игорь Качалов, профессор, известный маркетолог, Президент центра "Ясные решения" говорил о кризисе рынка и как увеличить продажи в самые трудные времена. Исследования маркетолога показывают, что до 2022 года кризиса не избежать, но он на руку. Мировые компании построили свой бизнес в самые кризисные годы, отметил Игорь Качалов. Маркетолог из Москвы научил татарстанских предпринимателей не бояться и работать в самые трудные времена. «В эпоху кризисов мы растем, мировые компании не боялись кризиса. Они тщательно планировали и готовили свою компанию для следующего рывка. Если начнется кризис, многие начнут сокращать производство, откладывать сроки, резать бюджеты на продвижение и маркетинг. Передовые компании это сохраняют и увеличивают. Основная стратегия выживания в кризис - увеличивать производство, работать с клиентами, привлекать новых клиентов. Не удерживать старых, которые разоряются, а искать новых. В кризис все кричат о том, что рынок пуст, но не дайте себя обмануть. На рынке остались сотни миллиардов, сотни триллионов. Российский рынок даже в кризис – это как минимум 150 триллионов рублей, без кризиса 180. Останутся платежеспособные клиенты. Рынки никогда не падают до нуля», - поделился опытом Игорь Качалов.

Такой формат встреч Торгово-промышленная палата продолжит. Для предпринимателей это лучшая возможность найти контакты и получить новые знания. Как отметил советник Председателя ТПП РТ, директор департамента стратегического развития и корпоративной политики ТПП РТ Марат Ахматов, нужно находить точки соприкосновения и работать совместно. «Хочется, чтобы вы знали и понимали, что ТПП существует для создания площадок, возможностей. Эксперты есть, специалисты есть, которые поддержат, помогут, сопроводят. Думаете, что сложно, нет, все намного проще. Всех приглашаем. Мы стареемся идти в ногу с предпринимателями. Мы за то, чтобы вместе работать, вместе находить каналы сбыта. Торгово-промышленная палата – это рабочий инструмент для вас», сказал Марат Ахматов

После за чашкой кофе предприниматели делились впечатлениями и предлагали идеи для будущих встреч. «Реальные консультации для бизнеса, 100 процентное попадание в темы, интересующие предпринимателей», – отметила бизнес-тренер, предприниматель Елена Зубарева. «Очень довольна таким общением. Спикеры дали очень нужную для бизнеса информацию, получила много нужных контактов», – поделилась впечатлениями предприниматель Анна Кутепова.

ТПП Республики Татарстан