В Торгово-промышленной палате Миасса прошла встреча с руководителем налоговой инспекции

В онлайн-режиме начальник межрайонной инспекции ФНС России № 23 по Челябинской области Игорь Несмиянов рассказал об основных ошибках налогоплательщиков при получении субсидии

Открыла вебинар президент торгово-промышленной палаты Миасса Елена Сюткина. Она рассказала, что около 2500 тысяч предприятий могут получить субсидию, т.к. относятся к числу наиболее пострадавших в период коронавируса. Но, в ТПП Миасса продолжают поступать вопросы от предпринимателей, которые не могут ее получить.

Игорь Несмиянов рассказал об основных ошибках налогоплательщиков, которые могут получить субсидию.

Напомним, главные критерии для получения субсидии:

Отрасль, должна быть отнесена к наиболее пострадавшим

• Заявитель не должен быть в стадии ликвидации

• Сумма задолженности по налогам не должна превышать 3000 рублей

• Число сокращённых работников не должно превышаться 10% или 1 человека

Основная ошибка (21% от всех заявлений) – это неправильно указанные реквизиты счета. Некоторые пишут свои личные расчетные счета (ИП счета физ.лиц) – поэтому казначейства не могут перевести деньги.

Налоговая инспекция пошла на встречу тем, кто неправильно указал реквизиты. Поэтому в июне они могут еще раз подать заявление за май. Те, кто не подал заявление в мае, теперь могут получат субсидию только за июнь.

Напомним, субсидия выдается дважды (май,июнь). Для ее получения необходимо заполнить заявления.

Так же участие в онлайн-встрече принял общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Миасском городском округе Игорь Степанов. Он напомнил предпринимателям, что посмотреть подходит ли их вид деятельности под наиболее пострадавший, можно на сайте налоговой инспекции, введя в свой ИНН или ОГРН. Игорь Степанов поблагодарил Торгово-промышленную палату Миасса за содержательные и полезные для предпринимателей эфиры и попросил продолжить данную практику.

На сегодняшний день, налоговая инспекция Миасса продолжает принимать заявления на получение субсидии за июнь. Проще всего это сделать в личном кабинете налогоплательщика. Так же при оформлении заявления лучше указать сотовый телефон. В случае возникновения проблем сотрудники инспекции оперативно свяжутся для их решения.

Подводя итоги встречи президент Торгово-промышленной палаты Миасса Елена Сюткина напомнила, что практика прямых эфирах в ТПП МГО будет продолжена. Следующая тема встречи – рекламные конструкции и вывески, как не нарушая законодательство, привлекать новых клиентов.

Пресс-служба ТПП МГО