Пермская ТПП готова подключиться к работе над Манифестом общественного согласия

Пермская ТПП готова подключиться к работе над Манифестом общественного согласия

15 июня глава Пермского края Дмитрий Махонин презентовал представителям профсоюзных, политических, социально ориентированных, творческих, гуманитарных и других организаций и движений Манифест об общественном согласии и совместных действиях. На встрече присутствовал президент Пермской ТПП Олег Жданов.

«Сейчас важно планировать на десятилетия вперед. Для этого необходимо консолидировать усилия. Основная наша задача – создать условия, чтобы жители Пермского края жили в благополучном и процветающем регионе, гордились своей историей и уверенно смотрели в будущее. Общественное согласие – это фундамент развития Пермского края и залог общественно-социальной стабильности. Главная опора в этом вопросе – консолидация участников всех процессов: политических партий, социальных и общественных объединений, органов местного самоуправления. Поэтому к участию приглашаются все, – обозначил Дмитрий Махонин. – Основная проблема, которая существовала всегда, – это оторванность государственной власти от общественных институтов, от населения. Я как руководитель региона гарантирую, что мы концептуально поменяем подходы общения. Необходимо, чтобы был открытый диалог между обществом, объединениями, партиями и чиновниками. Это касается и руководителей местного самоуправления. Мы должны понимать, что у нас задача не собраться и поговорить, а достичь конкретных целей».

На мероприятии присутствовал президент Пермской торгово-промышленной палаты Олег Жданов. В своем выступлении он заявил о готовности Пермской ТПП как бизнес-объединения присоединиться к работе над документом. Олег Жданов считает, что в манифесте должны быть более стратегическими. «При всем уважении к тем, кто борется с коронавирусом, мне кажется мы объединяемся не для этого. Думаю, в манифесте должны быть цели более высокого уровня – сделать Пермский край территорией, куда хочется приезжать, где хочется оставаться, где комфортно вести бизнес. Если мы правильно выстроим иерархию целей, то это будет долгосрочный, а не сиюминутный документ. И он вызовет больше доверия и поддержки», – полагает господин Жданов.

Глава региона пригласил к подписанию Манифеста депутатов Законодательного Собрания Пермского края и органов местного самоуправления, Общественную палату Пермского края, политические партии, профсоюзы, другие общественные объединения и некоммерческие организации, религиозные объединения, коллективы предприятий и организаций любых форм собственности, для того, чтобы, действуя в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации, ставить общие интересы выше групповых, партийных, корпоративных и отраслевых, вместе идти к общим целям. Дмитрий Махонин обозначил, что к обсуждению Манифеста приглашаются все его участники, важно, чтобы документ учитывал интересы всех групп населения Прикамья.

Отдел по связям с общественностью Пермской ТПП