Борис Оболенец: Тема Великой Отечественной войны для нас сакральна, и к ней мы будем возвращаться всегда

Союз «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» отмечена руководством ТПП России за активную поддержку и участие в онлайн-марафоне «ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ», который состоялся 9 мая 2020 года при поддержке ТПП РФ, организаторами которого выступили журнал ТПП РФ «Путеводитель российского бизнеса» и АНО ДПО «МИМОП».

В официальном письме на имя президента ТПП СК Бориса Оболенца вице-президент ТПП РФ Максим Фадеев выражает благодарность десяти торгово-промышленным палатам России, в том числе - краевой Палате. В письме подчеркивается, что Марафон стал заметным событием, получившим высокую оценку в системе ТПП РФ, по итогам которого было принято решение провести еще один онлайн-марафон в День памяти и скорби - 22 июня 2020 года, посвященный Памяти героического подвига Советского народа. Главная тема мероприятия – поиск павших героев, работа поисковых отрядов и архивов.

Вице-президент ТПП РФ Максим Фадеев пригласил ТПП СК и ее коллег присоединиться к мероприятию и прислать истории поиска и нахождения погибших и пропавших без вести героев войны; рассказать о взаимодействии торгово-промышленной палаты с поисковыми отрядами и архивами; предложить спикеров, которые расскажут о поисковой работе, принять участие в культурной программе - прочитать стихи, спеть песни, подготовить клипы и ролики. Начало мероприятия в 12:00 (мск) 22 июня 2020 года.

Как сообщил президент ТПП СК Борис Оболенец, участие в такого рода мероприятиях для Палаты, ее друзей, предпринимателей и жителей Ставрополья – большая честь, и подготовка к Марафону идет полным ходом.

- В годы Великой Отечественной свыше 320 тыс. бойцов и командиров Ставропольский край дал армии и флоту. Из них 186 тыс. погибли и почти 90 тыс. пропали без вести. Вдумайтесь, на малую родину вернулся примерно лишь каждый четвертый! Установлено, что в крае оккупанты расстреляли и истребили в «душегубках» - 31645 мирных граждан (включая детей) и 277 военнослужащих. На каторжные работы в Германию было угнано около 1000 человек. Со Ставропольем связаны судьбы 241 Героя Советского Союза, которые здесь родились, были призваны на военную службу или проживали, - напомнил Борис Оболенец.

- Нам есть, кем и чем гордиться. Тема Великой Отечественной войны для нас сакральна и к ней мы будем возвращаться всегда. В этом подвиге, равного которому ещё не знала история, слились воедино и высокое мастерство военноначальников, и величайшее мужество воинов, партизан, участников подполья, и самоотверженность тружеников тыла. Вернем с фронта без вести пропавших, - подчеркнул президент ТПП СК.

Каждый из 320 тыс. фронтовиков Ставрополья достоин отдельного рассказа. Но, увы, много еще тех, чью судьбу предстоит установить, а родственникам знать место, где можно было бы приклонить колено, воздать должное. Вот одна из таких судеб. Ставропольским региональным отделением ООД «Поисковое движение России» найдены родственники советского офицера из г. Минеральные Воды, Александра Семенюка, погибшего в июне 1945 года в Дании.

С сентября 1944 года, 1014-й отдельный батальон связи, 132-го стрелкового корпуса, 26-й Армии, 2-го Белорусского фронта (ЦА МО картотека политработников, дело №014-19 ) наш земляк Александр Семенюк отважно сражался на советско-германском фронте. Награжден орденом Красной Звезды 9 мая 1945 года. Награду вручать было некогда, так как в этот день по приказу своего командования на острове Борнхольм в Балтийском море высадился десант из 7687 солдат, среди которых был и минераловодец Александр Семенюк. Этот датский остров фашисты использовали как перевалочную базу для эвакуации войск из Курляндского котла, Данцигской бухты и отступивших к морю группировок в Восточной Пруссии. В начале 1945 года там дислоцировались более 12 000 солдат и офицеров, стояли артиллерийские батареи, пеленгаторные, гидроакустические, радиолокационные станции, а также небольшой военный аэродром. Когда Германия капитулировала 8 мая, гарнизон отказался сдаваться. Остров пришлось атаковать.

В карточке учёта Семенюка говорится, что он погиб 13 июня 1945 года на катере, который подорвался на минах, отплывая от острова Борнхольм. Приказом от 14 июня 1945 года Александра Семенюка наградили орденом Отечественной войны II степени посмертно. Председатель Совета Ставропольского регионального отделения «Поискового движения России» Григорий Касмынин благодарит всех, кто оказал содействие в поисках родственников героя.

Сейчас поисковики разыскивают родственников Величко Владимира Давидовича, 1925 года рождения Н.Александровский с/с, Нагутского района Ставропольского края, красноармейца 1263-го стрелкового полка 381-й стрелковой дивизии, погибшего 10 июня 1944 года в Сестрорецком районе.

В феврале 2020 года участниками поискового отряда "Сестрорецкий рубеж" г. Санкт-Петербурга во время проведения поисковых работ в районе оз. Пасторское были обнаружены: фрагменты останков солдат, формы, снаряжения, личные вещи. Среди личных вещей: редкая находка, в бруствере траншеи, прямо в песке, частично сохранился личный документ военнослужащего - Красноармейская книжка и металлический футляр с фотографиями.

Поисковики просят жителей Ставропольского края оказать им содействие.

Друзья, приглашаем вас в День памяти и скорби присоединиться к замечательной инициативе. Давайте отметим его вместе, ведь это особенный день, напоминающий всем, что никакие цели не оправдывают человеческие жертвы, а жизнь - самый ценный дар, данный нам свыше, и никто не имеет права её отнимать. Уроки истории служат вечным напоминанием о погибших, героях, благородстве.

ТПП Ставропольского края