Президент ТПП СК Борис Оболенец: решение президента РФ о поддержке IT отрасли благотворно скажется на экосреде для развития предпринимательства

Заявление президента РФ Владимира Путина о мерах поддержки IT- индустрии вселяет определенные надежды на положительные изменения, как для самих отечественных IT компаний и предпринимателей, так и для всей экономики в целом, считают предприниматели региона.

Напомним, накануне Владимир Путин объявил «налоговый манёвр».

«Сейчас ставка страховых взносов для таких (IT – ред.) компаний составляет 14% на период до 2023 года. Предлагаю снизить её до 7,6%. Причём не временно, а бессрочно», — сказал глава государства.

Кроме этого, он предложил уменьшить ставку налога на прибыль для IT-компаний «также, разумеется, бессрочно, с нынешних 20% до 3%». «Фактически это будет одна из самых низких налоговых ставок в мире», — подчеркнул Владимир Путин.

Правительству РФ дано поручение «продолжить анализ по всем другим условиям работы IT-отрасли и смежных сфер».

Напомним, меры поддержки IT- бизнеса Владимир Путин обсуждал 10 июня с представителями отраслевых ассоциаций и компаний.

Еще в апреле текущего года, при формировании третьего пакета мер, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса, Совет ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики провел широкую дискуссию на данную тему, предложив послушать мнение региональных палат. Среди выступивших с предложениями был и руководитель Комитета ТПП Ставропольского края по информационным технологиям, директор по исследованиям и разработкам ООО «Инфоком-С», Владимир Копытов.

- Уверен, решение президента РФ о поддержке IT отрасли благотворно скажется на экосреде для развития предпринимательства. В Ставропольском крае большой потенциал IT-специалистов и технологий. Считаю, что «налоговый манёвр» должен стать лишь отправной точкой в поддержке наших специалистов IT сферы. Результат не заставит себя ждать. Неоднократно приводил в пример ставропольскую компанию «Стилсофт». Более 600 высококвалифицированных специалистов в 14 городах России осуществляют разработку и производство высокотехнологичного оборудования и программного обеспечения, монтаж, ввод в эксплуатацию и обслуживание систем на объектах. Компания-разработчик и производитель комплексных систем безопасности популярна не только в России, но и далеко за ее рубежами. Более 700 уникальных продуктов "Стилсофта", услуги компании пользуются большим спросом. И таких примеров в крае много. Рассчитываем, что инициатива президента будет поддержана и на региональном уровне, - подчеркнул президент ТПП СК Борис Оболенец.

Следует подчеркнуть, что и сама ТПП СК неоднократно отмечалась в лучшую сторону в системе ТПП России, как одна из ведущих цифровых Палат. Еще шесть лет назад именно благодаря нашей Палате появилось такое понятие, как «цифровая Палата».

Своеобразным тестом на прочность и особенно ярко это проявилось в период новой коронавирусной инфекции в стране и Ставропольском крае. Удаленная работа большей части сотрудников Палаты, кратно возросшая нагрузка и потребность в обеспечении видеоконференций, передаче и обработке данных не повлияли на качество увеличившихся ВКС, онлайн-встреч, консультаций по вопросам финансовой, налоговой грамотности, разъяснения мер поддержки бизнеса. Компетенции ТПП СК в IT сфере активно внедряются и в рамках Ассоциации ТПП СКФО.

ТПП Ставропольского края