Общественная палата Новосибирской области начала работу в обновленном составе

Общественная палата Новосибирской области начала работу в обновленном составе

25 июня президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский принял участие в  первом пленарном заседании Общественной палаты Новосибирской области седьмого созыва.

В работе первого пленарного заседания приняли участие: губернатор Новосибирской области Андрей Травников, министр региональной политики Юрий Петухов, начальник управления общественно-политических связей министерства региональной политики Светлана Шибаева, 75 членов Общественной палаты нового созыва.

Общественная палата избирается каждые три года. Основная задача -  взаимодействие граждан с органами государственной власти и местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод.

С приветственным словом к общественникам обратился губернатор Андрей Травников. Он отметил плодотворную работу предыдущего созыва, в том числе активное участие в разработке стратегии социально-экономического развития Новосибирской области «Сибирское лидерство», сопровождение национальных проектов, работу наблюдателей Общественной палаты на различных избирательных кампаниях и многое другое. Губернатор подчеркнул, что Общественная палата является важным институтом гражданского общества в регионе и выразил уверенность в продолжение конструктивного сотрудничества с ее новым составом.

Первый заместитель председателя Законодательного собрания региона Андрей Панферов отметил активную позицию специалистов Общественной палаты в работе комитетов Законодательного собрания.

На первом заседании были рассмотрены организационные вопросы, определены приоритеты работы на ближайшие время. Представители общественности выбрали председателя – Галину Гридневу, председателя правления региональной общественной организации Общество «Знание» России.

Заместителями председателя были избраны: президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский, член НРО ООО «Союз машиностроителей России» Владимир Ермола и председатель НРО ООГО «Союз женщин России» Елена Потеряева.

В качестве заместителя председателя Общественной палаты региона, Юрий Бернадский будет курировать вопросы координации и эффективного взаимодействия деловых союзов; поддержки предпринимательских проектов и частных инициатив; экспертизы региональных программ экономического развития. А также формирование предложений по развитию производственного и предпринимательского потенциала региона, наращивания объема инвестиций и внешнеэкономических связей.

На пленарном заседании были утверждены комиссии и рабочие группы Общественной палаты, избраны их руководители. Некоторые комиссии возглавили члены НГТПП, в частности, председателем комиссии по культуре, духовно-нравственному воспитанию и межнациональным отношениям стала Светлана Тарасова, директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки, руководитель областной общественной организации «Новосибирское библиотечное общество». Ольга Тетерюкова, руководитель Благотворительного фонда «Интеграция», возглавила комиссию по поддержке семьи и детства.

Пресс-центр НГ ТПП