Союз «Торгово-промышленная палата Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» отмечает 20 летний юбилей

29 июня 2020 года Союз «Торгово-промышленная палата Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» отмечает 20 летний юбилей со дня создания общественной организации.

Сегодня Торгово-промышленная палата Югры — крупнейшее бизнес-сообщество региона, которое включает 3 муниципальные палаты. Для обеспечения взаимодействия палаты с предпринимательским сообществом и органами местного самоуправления в муниципальных образованиях региона организована работа представителей палаты в городах Нефтеюганск, Пыть-Ях, Югорск, Когалым, Советском, Кондинском, Березовском, Белоярском районах Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Работа с представителями позволяет привлечь к деятельности Палаты наибольшее количество предпринимателей, и, как следствие, усилить её влияние на развитие экономических процессов и создание благоприятной среды для развития предпринимательской деятельности в Югре.

Представлять интересы палате доверяют более 1000 предпринимателей региона. Большинство членских организаций палаты – это предприятия малого и среднего бизнеса, работающие на территории региона (85%).

С момента основания ТПП Югры её членами стали компании: ООО        «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», ЗАО СП «МеКаМинефть», АО «ГСК «Югория», ООО    «Газпром трансгаз Югорск», ООО  «Газпром трансгаз Сургут», ОАО        «Мостострой-11», ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие», ОАО «ЮТЭК-РС», АО ОВЦ «Югорские контракты», АУ «Югорский НИИ информационных технологий», ЗАО «Нижневартовскстройдеталь», ПК «Ханты-Мансийское Городское потребительское общество».

Торгово-промышленная палата содействует созданию благоприятных условий для ведения бизнеса посредством оказания услуг предпринимателям региона. С 2000 года более 145 тыс. предпринимателям округа оказаны различные виды услуг по направлениям: консультации по вопросам ведения предпринимательской деятельности, образование, повышение квалификации сотрудников, привлечение инвестиций, участие в региональных и зарубежных выставках, форумах, конгрессах, участие в бизнес-миссиях, оценка, экспертиза, оформление сертификатов происхождения товаров и т.п.

Палата принимает активное участие в экономической жизни региона и страны, надежно защищает интересы малого и среднего бизнеса, является признанной экспертной площадкой делового сообщества региона. ТПП вносит значительный вклад в развитие диалога между бизнесом и властью, в создание благоприятных условий для формирования эффективной инфраструктуры рыночной экономики. За годы работы Палатой реализовано более 25 тыс. мероприятий. На протяжении ряда лет ТПП Югры является соорганизатором крупнейших мероприятий, имеющих международный и региональный статус – IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС, Международный молодежный научно-практический форум «НЕФТЯНАЯ СТОЛИЦА», Югорский промышленный форум, выставка «Сургут. Нефть и Газ», выставка-форум «Товары земли Югорской».

ТПП Югры активно участвует в реализации государственной политики в области поддержки инвестиционной деятельности и предпринимательства, является членом Совета при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по вопросам развития инвестиционной деятельности. На основании Постановления Правительства Югры в регионе утвержден и действует регламент по сопровождению инвестиционных проектов в режиме «одного окна», одним из участников данного регламента является ТПП Югры. Палата содействует координации действий бизнеса и власти по развитию региона, привлечению инвестиций в экономику Югры и успешно практикует продвижение проектов в рамках системы ТПП РФ, оказывает широкий спектр услуг для повышения инвестиционных возможностей бизнеса в Югре. Для реализации региональных проектов ТПП Югры при поддержке ТПП РФ в 2018-2019 гг. привлечены инвестиции в размере 1 406 732 млн. рублей.

В 2016 году ТПП Югры присоединилась к Антикоррупционной хартии российского бизнеса, внедрив в свою деятельность принципы недопущения и противодействия коррупции, которая позволила организации активизировать работу с предпринимательским сообществом в направлении противодействия коррупции и выработки норм цивилизованного ведения бизнеса.

В 2016 году региональный деловой дайджест «Югра-Бизнес» - деловое издание ТПП Югры стало лауреатом регионального этапа престижного конкурса «МедиаТЭК».

В 2017 году ТПП прошла добровольную сертификацию на соответствие высокому уровню менеджмента организации, который является гарантией качества оказываемых услуг. Ориентация на принципы управления качеством в соответствии с требованиями ГОСТ Р ISO  9001-20115 (ISO 9001:2015), декларирует стремление Палаты к постоянному совершенствованию качества услуг и оптимизации управленческих процессов.

В 2018 году Палата получила свидетельство о соответствии стандарту деятельности торгово-промышленных палат в Российской Федерации, целям и задачам, предусмотренным Законом «07» июля 1993 года № 5340-1 «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации».

В 2018 году ТПП получила статус стратегического партнера Банка ВТБ (ПАО) по развитию малого и среднего предпринимательства в Югре.

Деятельность ТПП в 2018 году отмечена дипломом Совета руководителей ТПП государств-участников Содружества Независимых Государств за активное участие в развитии выставочно-ярмарочной деятельности.

ТПП Югры реализует комплекс мер, направленных на совершенствование системы подготовки профессиональных кадров для предпринимательской деятельности. В 2019 году ТПП Югры оформила лицензию на осуществление образовательной деятельности (Лицензия на осуществление образовательной деятельности Службы по контролю и надзору в сфере образования ХМАО-Югры № 3239 от 21.01.2019).

Деятельность ТПП Югры отмечена дипломом ТПП РФ и Союза журналистов России за активное участие в организации Всероссийского конкурса журналистов «Экономическое возрождение России» в 2019 году.

ТПП ХМАО - Югры