Ассоциация ТПП СКФО готова работать над выработкой Стратегии социально-экономического развития СКФО

Минэкономразвития приступило к обновлению Стратегии социально-экономического развития СКФО, - об этом сообщается на официальном сайте правительства РФ. При разработке стратегии будет проведен анализ социально-экономического положения СКФО, выявлены основные тенденции, проблемы и вызовы его социально-экономического развития.

Оператором аналитического исследования выступит Благотворительный фонд социальных и благотворительных проектов «ПосетиКавказ». Деятельность Фонда направлена на содействие развитию туризма и здравоохранения на территории СКФО, формирование благоприятного инвестиционного климата региона. Фонд реализует научно-исследовательские проекты для повышения социального благополучия и развития экономического потенциала субъектов СКФО.

Финансироваться проект будет из федерального бюджета на 2020 год в виде субсидии Фонду «ПосетиКавказ».

«Реализация мероприятий актуализированной стратегии позволит создать благоприятные условия для развития сферы туризма, что в свою очередь окажет положительное влияние на развитие малого и среднего предпринимательства в этой и смежных сферах. Таким образом, реализация стратегии позволит обеспечить повышение уровня и качества жизни населения макрорегиона» - отмечает первый заместитель министра экономического развития РФ Михаил Бабич.

Напомним, Стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) до 2025 года была утверждена еще в 2010 году. 21 января 2020 указом президента РФ минкавказа расформирован, а его функции переданы минэку.

Обновленную Стратегию развития СКФО планировалось представить в середине 2020 года. Как заявлял в начале 2020 года директор департамента планирования территориального развития минэкономразвития РФ  Алексей Елин, «к формированию Стратегии СКФО теперь необходимо привлечь бизнес-сообщества».

«РИА Новости» опубликовали рейтинг регионов по уровню доходов населения в 2019 году. Самое высокое место из всех субъектов федерального округа (46) из 85 за Дагестаном. У Ингушетии – 82, Карачаево-Черкесия – 81, Кабардино-Балкария на 75-м месте списка, Чечня на 72 месте, Северная Осетия на 53 месте и Ставропольский край на 71 месте общероссийского рейтинга.

- Тема социально-экономического положения субъектов Северного Кавказа, вызовы для регионального бизнеса во время и в посткоронавирусный период неоднократно становилась предметом, как широкого диалога в рамках Ассоциации ТПП СКФО, так и во время двухсторонних переговоров с моими коллегами, руководителями торгово-промышленных палат СКФО. Самое большое деловое объединение на Северном Кавказе готово включиться в общую работу. Общенациональный план восстановления экономики региона и Стратегия социально-экономического развития СКФО требуют детальной проработки со знанием дела и при активном участии бизнеса Северного Кавказа, - подчеркнул президент ТПП СК Борис Оболенец.

Напомним, 28 февраля 2020 года, руководители торгово-промышленных палат СКФО и муниципальной Палаты города Пятигорска, единогласно избрали председателем Ассоциации - президента ТПП Ставропольского края Бориса Оболенеца. Ассоциация торгово-промышленных палат СКФО была создана десять лет назад 26.02.2010 года.

ТПП Ставропольского края