Знать настроение бизнеса, создавать благоприятные условия для него – первостепенная задача

Накануне вице-президент ТПП СК Любовь Валовая с рабочим визитом посетила Новоалександровский городской округ Ставропольского края.

В ходе поездки ее сопровождала начальник отдела экономического развития администрации округа Ирина Митрофанова.

Состоялся ряд встреч с руководителями предприятий, членами ТПП СК, с посещением производственных корпусов компаний.

В ходе бесед подробно обсуждались темы «мусорной» реформы, проверок предпринимателей, проблем при взаимодействии с ресурсоснабжающими организациями, переоценки кадастровой стоимости.

В очередной раз коснулись мер государственной поддержки МСБ, участия членов ТПП СК в выставках и бизнес-миссиях.

Во время диалогов предприниматели высказали несколько предложений, в том числе свои возражения относительно необоснованности тарифов на газ и вывоз мусора.

Поднимался вопрос о присутствии продукции региональных производителей в федеральных сетях. Предприниматели сообщили, что в соседних субъектах, Ростовской области и Краснодарском крае, процент присутствия продукции региональных производителей свыше 20, а в Ставропольском крае – напротив, очень маленький.

По мнению местных производителей, жители региона лишаются возможности покупать ставропольскую продукцию, а край теряет большие суммы налоговых отчислений. При этом предприниматели посетовали, что все сложнее становится найти рынок сбыта местной продукции. Производители вынуждены уменьшать объемы своего производства.

Любовь Валовая сообщила, что руководство ТПП СК знает о проблемах предпринимателей края. Системные вопросы и потребности ставропольских МСП регулярно поднимаются в правительстве края, а также при обсуждении той или иной повестки с участием должностных лиц органов региональной власти. ТПП СК, как одно из крупнейших деловых объединений СКФО во взаимодействии с другими общественными институтами, в том числе с аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае, системно работает над созданием благоприятных условий для развития бизнеса в регионе. Вместе с тем, палата, как орган выражения консолидированного мнения бизнеса края, рассчитывает на активность и поддержку предпринимателей региона.

Вице-президент ТПП СК Любовь Валовая проинформировала руководителей предприятий об инфраструктуре поддержки предпринимательства, которая существует в палате, наличии ставропольского отделения Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС), функционировании портала «Сделано в Ставропольском крае». Она заверила, что палата будет оказывать помощь предпринимателям городского округа в подборе партнеров по бизнесу, продолжит отстаивать интересы краевого бизнеса в органах государственной власти, вести работу по продвижению продукции предприятий-членов ТПП СК на внутреннем и зарубежном рынках.

«Сейчас, после снятия ряда ограничений, крайне важно знать настроение бизнеса на местах, понять, что необходимо предпринять для скорейшего создания благоприятных условий в пост-коронавирусном мире, для реализации общенационального плана восстановления экономики и восстановления занятости населения. Подобные поездки и встречи с предпринимателями в других муниципалитетах края будут продолжены» - подчеркнула вице-президент ТПП СК Любовь Валовая.

ТПП Ставропольского края