Меры поддержки должны быть действенными, - считают в ТПП СК

Меры поддержки должны быть действенными, - считают в ТПП СК

По заявлению вице-президента ТПП России Вадима Чубарова, арбитражным судом Москвы вынесено крайне важное «прецедентное решение для всей системы торгово-промышленных палат». «Оно с одной стороны, показывает, что отказ торгово-промышленной палаты в выдаче сертификата или заключения об обстоятельствах непреодолимой силы не является окончательным, а с другой - подчеркивает важный международно-правовой статус сертификата о форс-мажоре, выдаваемого палатой. Признавая законность его выдачи, стороны контракта тем самым избегают необходимости доказывать обстоятельства форс-мажора в многочисленных и затратных судебных и арбитражных разбирательствах», - сообщил ТАСС Вадим Чубаров.

Таким образом, отказ торгово-промышленных палат в выдаче сертификатов об обстоятельствах непреодолимой силы (форс-мажор) не является окончательным решением в споре между частными организациями, так как они могут разрешить разногласия в судебном порядке.

По информации Чубарова в Арбитражный суд Москвы обратилась с иском коммерческая организация, посчитавшая незаконными отказ ТПП России в выдаче истцу сертификата о форс-мажоре по внешнеторговому контракту.

«По итогам заседания 5 августа суд определил, что ТПП России не наделена какими-либо публичными (властными) полномочиями по отношению к сторонам, участвующим в споре об обстоятельствах непреодолимой силы. Суд установил, что сертификат ТПП является по своей правовой природе заключением независимой экспертной организации, которое содержит экспертное мнение о наличии обстоятельств непреодолимой силы, исходя из условий конкретной внешнеторговой сделки. Более того, даже при наличии сертификата ТПП России о форс-мажоре сторона договора вправе не согласиться с позицией другой стороны и с экспертным мнением палаты, <…> [в этом случае] спор между сторонами договора подлежит разрешению в судебном порядке», - сказал Чубаров, уточнив, что в итоге столичный суд производство по делу прекратил.

Как известно, с 18 марта 2020 года ТПП РФ - единственная в России организация, которая выдает заключения об обстоятельствах непреодолимой силы по внешнеторговым контрактам.

По словам начальника юридического отдела ТПП СК Ольги Войтехиной, в пиковый период ограничительных мер для бизнеса, ежедневно, только по юридическим вопросам, в территориальную палату Ставрополья поступало около 25 обращений. Кроме запросов предпринимателей на получение заключений об обстоятельствах непреодолимой силы, ТПП СК продолжала давать бесплатные консультации по двум десяткам основных направлений: отсрочкам по взысканиям налоговых платежей, аренде, новым льготам для пострадавшего бизнеса вследствие пандемии COVID-19, порядку действий компаний в случае невыполнения обязательств по заключенным госконтрактам и т.д. Не прекращалась работа Палаты и оказание услуг предпринимателям в экспертных оценках, выдаче сертификатов соответствия на товары. Часть поступивших вопросов взяло на себя отделение МКАС при ТПП РФ в г. Ставрополе как центр третейского разбирательства Северо-Кавказского федерального округа.

По заявлению председателя Арбитражного суда Ставропольского края Ларисы Лысенко, в первом полугодии 2020 года «увеличилось количество дел по спорам, возникающим из-за неисполнения обязательств по договорам энергоснабжения, дел о несостоятельности (банкротстве), а также в разы обособленных споров, рассматриваемых в рамках таких дел».

Следует отметить, что Арбитражный суд Ставропольского края возобновил проведение судебных заседаний по всем категориям дел согласно графику рассмотрения дел, размещенному в информационной системе «Календарь судебных заседаний» лишь с 25 мая 2020 года. До этой даты подача документов, судебные заседания либо переносились, либо ограничивались. Таким образом, можно предположить, что пик арбитражных дел только предстоит.

- Даже при оптимистичном прогнозе развития событий в ближайшей перспективе, последствия COVID-19 для малого бизнеса края будут оказывать существенное негативное влияние. В рамках третьего этапа всероссийской акции ТПП РФ «Бизнес-барометр страны» сорок процентов опрошенных ставропольских предпринимателей заявили, что им потребуется от 1 до 2 лет для восстановления собственного бизнеса. Соответственно, меры поддержки, формирование экосистемы для малого и среднего бизнеса должны быть более действенными. Увеличение возможностей для МСП автоматически повысит благосостояние населения региона, - подчеркнул президент ТПП СК Борис Оболенец.

ТПП Ставропольского края