ТПП СК внесла предложения по наращиванию экспортного потенциала Ставрополья в Республике Узбекистан

2 сентября 2020 года президент ТПП СК Борис Оболенец принял участие в рабочем совещании по вопросам развития экспортного потенциала ставропольских товаропроизводителей на рынках Узбекистана. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи (ВКС – прим.).

В дискуссии приняли участие: торговый представитель Российской Федерации в Республике Узбекистан Андрей Мокроусов, сотрудники профильных министерств и ведомств, Российского экспортного центра, заместитель министра экономического развития Ставропольского края Сузанна Дамир, заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Денис Полюбин, а также руководители ставропольских компаний-экспортеров.

В условиях новой, посткоронавирусной экономики региональному бизнесу важно не только сохранить прежние экспортно-импортные деловые отношения, но и находить, устанавливать, развивать партнерские коммуникации, связи с зарубежными коллегами-контрагентами.

Безусловно, узнать инсайдерские мнения, оценки стейкхолдеров о ВЭД – дорогого стоят. Предприниматели Ставрополья такую возможность получили.

Об особенностях выхода на рынок Узбекистана, актуальных тенденциях и вызовах, межкультурной коммуникации и рецептах успешных переговоров, рассказал Андрей Мокроусов.

О мерах поддержки властями края местных компаний-экспортеров напомнила Сузанна Дамир.

Об инструментах поддержки отечественных экспортеров рассказал официальный представитель РЭЦ Станислав Одарич.

В ходе онлайн-совещания ставропольские предприниматели получили более полное представление о потребностях рынка Узбекистана, презентовали свою продукцию и услуги.

От имени ТПП СК Борис Оболенец выразил готовность активно участвовать в бизнес-миссиях, выставках, форумах, онлайн встречах.

По словам руководителя территориальной палаты Ставрополья есть потребность наладить более тесную связь с узбекским бизнесом, детально проработать план совместных действий.

Через сетевое издание «Сделано в Ставропольском крае», Палата готова содействовать установлению контактов и коммуникаций, укреплению партнерства. Зарубежным коллегам ТПП СК предлагает уникальную возможность презентовать свои товары и услуги через площадку «Сделано в Ставропольском крае».

Напомним, в 2019 году Ставропольские производители экспортировали товаров на 13 млн. долларов США, что в 3 раза больше 2018 года. Основную долю ставропольского экспорта составляет продукция химической отрасли. Кроме того, в Узбекистан поставляется миниральная вода, мебель, автомобильные запчасти, строительные товары, удобрения и т.д.

В сентябре 2018 года на площадке Палаты встречали членов делегации, возглавляемой Хокимом (Губернатором) Андижанской области Узбекистана Шухратбеком Абдурахмановым, а спустя месяц, в Ташкенте состоялся Первый форум межрегионального сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан с участием глав двух государств.

В форуме принял председатель комитета по поддержке предприятий легкой промышленности ТПП СК, генеральный директор ГК «БлокПОСТ» Сергей Галетов.

Летом 2019 года ТПП СК сопровождала делегацию ставропольских компаний с бизнес-миссией в Узбекистан. На этот раз в делегацию вошли производители алюминиевых конструкций ООО «Кристалл», ООО «МегаСтрой», промышленного клея ООО «Люкс-С», оборудования для рыбных хозяйств ООО «Ставропольский опытно-механический завод» и высокотехнологичного пищевого оборудования ООО НПО «Тайфун-инновация».

Положительным результатом плодотворного сотрудничества следует считать и заявление генерального консула Республики Узбекистан Рустама Курганбаева, сделанное им 4 февраля 2020 года в Ставрополе о том, что край входит в число приоритетных регионов, с которыми интересна взаимная торговля и совместные проекты.

ТПП Ставропольского края