Президент ТПП СК Борис Оболенец: никто, кроме МСП, не обеспечит целевых показателей туристической отрасли края

7 сентября 2020 года представители руководителей ряда структурных подразделений Союза «Торгово-промышленной палаты Ставропольского края» (ТПП СК – прим.), муниципальной палаты в городе Пятигорске, члены ТПП СК, а также предприниматели туриндустрии региона приняли участие в организованной Союзом «Московская торгово-промышленная палата» (МТПП – прим.) онлайн-конференции (Конференция – прим.) на тему: «Экспорт туристских услуг: взгляд с двух сторон».

В мероприятии также приняли участие ведущие эксперты, представители Ассоциаций туризма, Торговые представители РФ в зарубежных странах, а также заинтересованные компании и организации и др.

Модерировал Конференцию вице-президент МТПП Сурен Варданян.

Мероприятие состояло из нескольких секций: событийный туризм; экологический туризм; медицинский туризм; рекреационный туризм; промышленный туризм.

Открывая дискуссию, директор департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Сергей Селиванов сообщил, что в деятельности целого ряда торгово-промышленных палат России выставочная, ярмарочная и конгрессная деятельность составляет до 25% от всего объема выполняемых услуг. По мнению спикера, восстановление отрасли займет как минимум год. Кроме того, Сергей Селиванов призвал экспертное сообщество и территориальные палаты регионов России принять активное участие в выработке предложений в «дорожную карту» развития делового туризма в России до 2022 года.

О медицинском туризме выступил Игорь Плотников, президент российской Ассоциации медицинского туризма. По словам Плотникова, за минувший год, в рамках медтуризма, в России оказано 564 тыс. медицинских услуг. Как подчеркнул эксперт, ссылаясь на аналитические данные, страна имеет высокий потенциал и занимает 5 место в мире. Вместе с тем, реализация (потенциала – прим.) – крайне низкая. В рейтинге Россия занимает лишь 59 место.

Вопросы рекреационного туризма раскрыл Александр Цандекиди, генеральный директор компании «Музенидис Тревел». Тему «Экологического туризма» в России обобщила ведущий российский эксперт, известный научный и общественный деятель в области биологии, экологии, природопользования и экологического просвещения Вероника Тарбаева.

Максим Бугаев, и.о. председателя комитета по туризму Мурманской области поделился своими практиками в области «Промышленного туризма». Об особенностях туризма в Москве рассказала Инна Пехова, заместитель председателя комитета МТПП по туризму и гостиничному бизнесу.

В каждой секции участники Конференции имели возможность дополнить выступление коллег, написать в чат.

Дискуссионная программа мероприятия была организована таким образом, чтобы осветить наиболее острые отраслевые проблемы и предоставить участникам возможность обменяться мнениями и предложениями по их решению, а также продемонстрировать лучшие практики и специфические вызовы, возникающие на пути устойчивого развития туризма в различных странах мира.

- Благодарим наших коллег за приглашение принять участие в Конференции. Роль туризма в России и Ставропольском крае, в частности, в отечественной экономике только предстоит раскрыть. После пандемии, полагаю, Концепция федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019 - 2025 годы)» будет доработана с учетом новых реалий. Одной из ключевых сфер для Ставропольского края назвал туризм в ходе недавней рабочей поездки в Ставропольский край заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. По заявлению губернатора Владимира Владимирова за последний год у нас побывало около 75 тысяч иностранных туристов, а пять лет назад их было всего 23 тысячи. Глава региона ставит задачу по увеличению турпотока в край втрое и нацеливает на формирование новых предложений в сфере туризма. Индустрия гостеприимства края, как и малый бизнес, имеют отличный потенциал. Никто, кроме МСП, не обеспечит целевых показателей отрасли. Рецепт один – повернуться лицом к предпринимателям. В решении насущных вопросов отрасли Палата готова стать площадкой для диалога власти и бизнеса, предложить свои рецепты первоочередных постковидных совместных действий, – подчеркнул президент ТПП СК Борис Оболенец.

ТПП Ставропольского края