Ставропольские компании предлагают инновационные проекты

Ставропольские компании предлагают инновационные проекты

18 сентября 2020 года Союз «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) совместно с НКО «Фонд развития инновационного предпринимательства» провели видеоконференцию, где членские организации ТПП СК пообщались с представителями Фонда «Сколково» (Фонд). Такое мероприятие состоялось впервые.

Как сообщила вице-президент ТПП СК Любовь Валовая, в ходе ее рабочих поездок в районы и городские муниципальные округа Ставрополья поступило много обращений о необходимости установления контактов и организации совместной работы регионального бизнеса с Фондом.

- Развитие исследований, разработок и коммерциализация их результатов – запрос, на который Палата отреагировала в кротчайшие сроки, - подчеркнула Любовь Валовая.

Первый вопрос видео-встречи с представителями Фонда был посвящен возможностям членским организациям ТПП СК получать консультации, предварительную оценку инновационности своего проекта, прояснять механизм получения поддержки в виде статуса резидента Фонда или получателя его гранта.

Об основных деталях направления заявок и получения гранта предпринимателям рассказал Олег Макаров, заместитель руководителя Департамента регионального развития Фонда.

В диалоге с членами ТПП СК приняли участие Дмитрий Черкашин, старший аналитик Департамента регионального развития Фонда, а также Ольга Терешина, координатор Центра коммерциализации инноваций СНГ Фонда развития инновационного предпринимательства.

Четыре компании презентовали свои проекты Фонду:

• ООО «Тайфун Кофе», входящее в ГК ООО НПО «Тайфун-Инновация», с проектом «Расширение и модернизация производства высокотехнологичного пищевого оборудования обжарки сыпучих продуктов (кофе, орехов и семян подсолнечника)»;

• ООО «Северо-Кавказское медицинское малое инновационное предприятие» с проектом разработки внутрикостных имплантов из высокопрочных сплавов с биосовместимыми наноструктурированными покрытиями для челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии;

• Компания «ХолоМед», занимающаяся научными разработками в области цифровых и аддитивных технологий в медицине, рассказала об анатомическом атласе HoloAnatomy, программном комплексе HoloDoctor;

• ООО «ИнКом» представил медицинское изделие.

По каждому из проектов представители Фонда дали свои предварительные рекомендации, обратили внимание ставропольских предпринимателей на узловые вопросы в подготовке заявок.

По словам Любови Валовой, участники конференции получили все необходимые рекомендации и ответы на свои вопросы.

Завершая мероприятие, Олег Макаров поблагодарил ТПП СК, предпринимателей за интересные проекты и предложил расширять список потенциальных резидентов Фонда из Ставрополья.

ТПП Ставропольского края