О вопросах ставропольского турбизнеса

О вопросах ставропольского турбизнеса

Глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова заявила, что в октябре текущего года будет представлен национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». Предполагается, что он будет утвержден до конца года.

Как известно, туризм является сферой предпринимательской деятельности. Логично, что Союз «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) внимательно мониторит ситуацию в отрасли, поддерживает устойчивые коммуникации с представителями индустрии гостеприимства, турбизнесом региона. Чтобы быть ближе к предпринимателям, составляющим костяк отрасли, обеспечить удобство получения ими необходимых услуг, а также для системной работы с представителями органов местного самоуправления, ТПП СК открыла дополнительные офисы.

Пандемия новой коронавирусной инфекции сильно ударила по турагенствам, индивидуальным предпринимателям. Отрасль включена в перечень наиболее пострадавших. Как следствие, вносятся коррективы в ранее утвержденные планы, мейнстримом ставропольского турбизнеса становится внутренний и въездной туризм.

Наиболее перспективными направлениями в туристско-рекреационной отрасли Ставрополья эксперты называют: лечебно-оздоровительный туризм, а также событийный, деловой, культурно-познавательный, этнографический, паломнический, рыболовно-охотничий и экстремальный.

На грантовую поддержку проектов по развитию внутреннего и въездного туризма федеральным правительством будет дополнительно выделено 1,2 млрд рублей. Распоряжение от 29 августа 2020 года №2194-р об этом подписал премьер Михаил Мишустин.

Гранты могут получить индивидуальные предприниматели и коммерческие организации на разработку новых туристических маршрутов и мобильных путеводителей, создание инфраструктуры для людей с инвалидностью, покупку модульных гостиниц и оборудования для информационных центров. Размер финансовой помощи определяет конкурсная комиссия Ростуризма по заявке претендента. При этом величина гранта ограничена суммой в 3 млн. рублей.

Министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Александр Трухачёв назвал 2020 год самым тяжелым за весь период существования туристско-рекреационного комплекса края. Глава профильного министерства заявил, что в каркасе первого этапа (до 2025 года) запланировано более сорока мероприятий. Губернатором Ставрополья утверждены точки роста для привлечения инвесторов. Речь идет, прежде всего, о развитии коммунальной, транспортной инфраструктурах, территориях зон отдыха, лечебных парках, терренкурах в городах КМВ. Кластеры, подобные Железноводску, должны появиться на КМВ. По словам Александра Трухачёва, бюджет на решение задач первого этапа составит 64 млрд. рублей.

Напомним, 26 декабря 2018 года Постановлением № 597-п региональное правительство утвердило государственную программу Ставропольского края «Туристско-рекреационный комплекс» (Программа – прим.). Она рассчитана на период с 2019 по 2024 гг. Программа состоит из нескольких подпрограмм, каждая со своими индикативными показателями.

В Паспорте Программы говорится, что ее целями являются: содействие развитию индустрии туризма и повышение качества туристских услуг в Ставропольском крае. Среди восьми индикаторов достижения: количество туристов, посетивших Ставропольский край и регион Кавказских Минеральных Вод, а также численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей.

Среди ожидаемых конечных результатов реализации названы: увеличение туристов, посетивших Ставропольский край, с 1500 тыс. человек в 2018 году до 2100 тыс. человек в 2024 году, а посетивших регион Кавказских Минеральных Вод, с 1090 тыс. человек в 2018 году до 1470 тыс. человек спустя шесть лет. Если же говорить об иностранных туристах, посетивших Ставропольский край, то с 68,7 тыс. человек в 2018 году их число должно возрасти до 77,1 тыс. человек в 2024 году.

При этом численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, с 6692 единиц в 2019 году должна вырасти в 2024 году до 9246 единиц.

Проблемы индивидуальных предпринимателей, компаний турбизнеса членов ТПП СК, муниципальной палаты в городе Пятигорске, а также предпринимателей туриндустрии региона обсуждали 7 сентября 2020 года с коллегами других регионов и стран во время онлайн-конференции на тему: «Экспорт туристских услуг: взгляд с двух сторон».

Как оказалось, желающих высказать свою точку зрения было много, однако, формат мероприятия не позволил всем это сделать.

ТПП СК исправляет ситуацию и предоставляет свою площадку членам Палаты, всем представителям отрасли, кто готов публично отстаивать свою точку зрения, вносить конструктивные предложения, участвовать в реализации намеченных целей.

Откроет серию публикаций член ТПП СК, директор турфирмы «Ариана» (город Кисловодск) Екатерина Макаренко.

ТПП Ставропольского края