Донской бизнес выдвинул своего кандидата на пост президента ТПП Ростовской области

13 октября 2020 года состоялось заседание Совета ТПП Ростовской области, где были подведены итоги работы с 2016 по 2020гг. и обозначены задачи на будущее. Свыше 70 членских организаций Палаты обратились в Совет с предложением рекомендовать Правлению ТПП России кандидатуру Николая Присяжнюка для участия в выборах президента ТПП Ростовской области.

Союз «Торгово-промышленная палата Ростовской области» насчитывает свыше 900 членских организаций, что на 175 больше чем было пять лет назад. Структура членской базы ТПП Ростовской области в основном соответствует структуре региональной экономики, где преобладают: торговля, промышленность, услуги, строительство, банковская и страховая деятельность, наука и образование, АПК, транспорт. При этом 95% членских организаций зарегистрированы на территории Ростовской области, еще 5% - представляют другие субъекты РФ.

В основном члены ТПП Ростовской области – это предприятия малого и среднего бизнеса. С каждым годом все больше интерес к Палате проявляют промышленные и инновационные предприятия. Для них ТПП предлагает целый комплекс услуг, количество и разнообразие которых постоянно растет. Причем если пять лет назад в доходах Палаты, услуги делегированные государством составляли - 63%, то сегодня только - 47%. Таких результатов удалось достичь за счет услуг, оказываемых бизнесу на конкурентном рынке, где авторитет и профессионализм ТПП высоко ценится. Как результат ТПП Ростовской области за 5 лет удалось увеличить доходную часть на 48%. Рост состоялся за счет расширения комплекса экспертных услуг, работы центров дополнительного образования и охраны труда. Большое внимание уделяется развитию юридических, информационных услуг, а также всесторонней поддержке участников ВЭД.

За 5 лет ТПП организовала и провела более 180 мероприятий в сфере международного и межрегионального сотрудничества, более 400 форумов, семинаров и круглых столов. Основная часть таких мероприятий посвящена обсуждению нормотворческих инициатив федерального, регионального и муниципального уровня. Эксперты ТПП рассмотрели свыше 6000 нормативно-правовых актов и их проектов. В отношении 50 законопроектов проведена оценка регулирующего воздействия. Важно отметить, что часть инициатив ТПП Ростовской области легли в основу федеральных и региональных законов. Все это стало возможным благодаря тесному взаимодействию с представителями исполнительной и законодательной власти региона.

Многолетнее эффективное сотрудничество с органами власти стало особенно важным в 2020 году, когда бизнес оказался в сложных условиях в связи с пандемией. В этот период для ТПП приоритетными направлениями деятельности стало оперативное информирование предпринимателей о вводимых ограничениях в рамках борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции, о мерах государственной поддержки, а также консультирование и юридическая поддержка в условиях форсмажорных обстоятельств. В ТПП поступило свыше 700 заявлений и выдано 150 заключений об обстоятельствах непреодолимой силы компаниям не только Ростовской области, но и из Московской области, Краснодарского и Ставропольского краев.

Проделанная работа позволила выстроить с донским бизнесом еще более тесный диалог, стать настоящим посредником между властью и предпринимательским сообществом. Об этом в своих выступлениях говорили члены Совета ТПП Ростовской области и члены Правления, которые единогласно поддержали кандидатуру Николая Присяжнюка на предстоящих выборах президента областной Торгово-промышленной палаты. Председатель Совета Наталия Федоренко сообщила коллегам, что инициатива выдвижения его кандидатуры принадлежит членским организациям ТПП. Это представители знаковых для региона крупных заводов и представители малых промышленных инновационных компаний, а также индивидуальные предприниматели. В числе обратившихся с письмом в адрес Совета и Правления поддержать кандидатуру действующего президента ТПП Ростовской области много бизнес-объедений предпринимателей: Советы директоров Ростова и Новочерскасска, Ассоциация строителей, Ассоциация Водного транспорта, Адвокатская палата, муниципальные палаты, а также Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области.

Члены Совета ТПП Ростовской области единогласно проголосовали за то, чтобы рекомендовать Правлению ТПП РФ согласовать кандидатуру Николая Присяжнюка на должность президента региональной Палаты.

Ирина Фомина

ТПП Ростовской области