Региональные отделения «большой четверки» бизнес-объединений Ставрополья обратились к членам Совета Федерации и депутатам Государственной думы РФ от Ставропольского края

Поводом для написания совместного письма каждому из сенаторов и парламентариев от Ставрополья Федерального Собрания послужило стремление еще раз проинформировать представительную и законодательную власти страны, что отмена единого налога на вмененный доход (ЕНВД) может привести к банкротству предприятий тех сфер деятельности, которые итак пострадали из-за пандемии коронавируса и карантинных мер.

Деловые объединения Ставрополья предупредили парламентариев края о том, что подобное решение может негативно сказаться на социальной и экономической сферах края, нанесет ущерб бюджетам всех уровней.

Инициативу руководителей региональных отделений «большой четверки» подписал и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае. Таким образом, говорить о субъективности данной региональной инициативы не приходится.

Напомним, на рассмотрение нижней палаты Госдумы РФ дважды вносились законопроекты, предусматривающие внесение поправок в налоговое законодательство страны в части продления возможности применять налоговый режим ЕНВД. Дважды Правительство РФ давало на них отрицательные заключения. Обосновывается это тем, что в определенных отраслях экономики было достаточно сложно отследить получение предпринимателями доходов. Однако с развитием кассовой техники, введением онлайн-касс эта проблема решена. Поэтому и сохранение ЕНВД является нецелесообразным.

Не поддержало Правительство РФ и предложение минфина продлить действие «вмененки» для индивидуальных предпринимателей до 2022 года в связи с коронавирусом и сопутствующими ограничительными мерами.

Вместе с тем, действия системы ЕНВД федеральная власть продлила до 2024 года налогоплательщикам Крыма.

«Отмена ЕНВД приведет к росту налоговой нагрузки на малый бизнес, части которого теперь также приходится нести расходы, связанные с введением маркировки товаров. Сохранение ЕНВД позволит оказать реальную поддержку малому бизнесу, создаст налоговые стимулы для его развития, сохранит стабильный источник налоговых доходов бюджетов муниципальных образований и субъектов страны», - сообщается в письме из Ставрополья.

«Чтобы ПСН и УСН стали равноценной заменой ЕНВД необходимо полностью переработать критерии их применения. При этом, даже при условии оперативной доработки ПСН и УСН, для безболезненного перехода на эти режимы потребуется переходный период», - утверждают авторы обращения.

Напомним, действие этого спецрежима для малого бизнеса, согласно Налоговому кодексу, прекращается 1 января 2021 года.

В апреле 2020 года заместитель председателя комиссии, первый заместитель председателя комитета ГД РФ по экономическому развитию, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев направил письмо в адрес руководителей торгово-промышленных палат России.

В послании сообщалось, что в Госдуме создана Комиссия по поддержке МСП и для оказания помощи предприятиям и их работникам. Парламентарий утверждал, что необходима информация с мест от первоисточников и запросил ответы на целый перечень вопросов.

По информации вице-президента ТПП СК Любови Валовой, Палата всегда приветствует любые инициативы по созданию благоприятных условий для предпринимателей, в поддержку МСП.

В ТПП СК функционируют 15 комитетов. Каждый из них проделал серьезную работу по анализу существующих отраслевых проблем и наиболее пострадавшего бизнеса в период ограничений коронавирусной инфекции. Кроме того, при выработке и формулировании консолидирующих решений, используются итоги анонимных опросов краевого бизнеса в рамках федерального проекта «Бизнес барометр страны».

- Только за первое полугодие 2020 года нами опрошено около двух тысяч предпринимателей, более 20 содержательных предложений по совершенствованию существующей нормативно-правовой базы всех уровней направлено в различные органы власти. Надеюсь, что мнение деловых объединений Ставрополья будет учтено, - сообщила Любовь Валовая.

ТПП Ставропольского края