Президент ТПП СК Борис Оболенец: Популяризация и тиражирование положительных практик - важный элемент в мотивации предпринимателей

5 ноября 2020 года в Ставрополе на базе Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) завершился межрегиональный этап Национальной премии «Бизнес-Успех» (Форум) в рамках форума «Территория бизнеса-территория жизни» на котором выбрали лучших предпринимателей края.

В состав жюри и в качестве экспертов Форума организаторы пригласили президента ТПП СК Бориса Оболенца и вице-президента ТПП СК Любовь Валовую.

Основные цели проекта «Бизнес-Успех» – это поиск и тиражирование положительных примеров развития малого и среднего бизнеса на местах, а также поиск и распространение информации об успешных муниципальных практиках по развитию бизнес-климата на своих территориях.

Организаторами мероприятия в Ставропольском крае выступили: Фонд поддержки предпринимательства Ставропольского края совместно с краевым Министерством экономического развития при поддержке регионального Центра «Мой бизнес».

Мероприятие открылось фото выставкой «Бизнес в объективе».

- Выставка позволяет понять, что предприниматель – это созидатель, меценат, человек, который создаёт социальное поле вокруг себя, - подчеркнул Азат Газизов, первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ».

С приветственным словом к участниками пленарной сессии «Территория бизнеса – территория жизни» обратился министр регионального минэка Сергей Крынин. Он рассказал о мерах поддержки МСП в крае в период коронакризиса.

Спикеры и эксперты пленарной сессии обсудили вопросы взаимодействия бизнеса, власти и общества в Ставропольском крае в условиях пандемии, антикризисные стратегии российских предпринимателей, поиск финансовых ресурсов для развития, новые рынки для малого бизнеса.

Участники конкурса представили свои бизнес-проекты на кейс-конференции перед экспертным жюри.

Победителями межрегионального этапа премии «Бизнес-Успех» от Ставрополья стали:

Артём Храмов (Улиточная Ферма «SnailGarden», Предгорный район Ставропольского края) победил в номинации «Лучший молодёжный проект. Номинация имени Сергея Выходцева».

Тамара Овчаренко (Компания «Стальные решения», г. Кисловодск) победила в номинации «Лучший производственный проект».

Иван Молодцов (Компания «Живая Линия», г. Ставрополь) победил в номинации «Лучший сельскохозяйственный проект».

Марина Владимирова (Проект «FamilyHiking», г. Ставрополь) победила в номинации «Лучший женский проект».

Наталия Токарева (Компания «Рябина», г. Кисловодск) победила в номинации «Лучший созидательный проект».

Евгения Маркова (Компания «Возрождение», г. Пятигорск) победила в номинации «Народный предприниматель», набрав наибольшее количество голосов в смс-голосовании на сайте премии «Бизнес-Успех».

Победителем в номинации «Лучший муниципалитет» стало муниципальное образование Богдановский сельсовет Степновского района Ставропольского края.

Специальные призы от организаторов и партнёров премиивручены: символ премии - статуэтка «Золотой домкрат», другие специальные призы и бонусы от партнеров.

По словам президента ТПП СК Бориса Оболенца, популяризация и тиражирование положительных практик среди МСП - важный элемент в мотивации предпринимателей. Территориальная и муниципальная палаты края, как самостоятельно, так и во взаимодействии с деловыми объединениями региона и властями Ставрополья активно используют данные кейсы.

Руководитель крупнейшего делового объединения СКФО Борис Оболенец напомнил, что накануне вступил в силу подписанный Президентом РФ Владимиром Путиным Федеральный закон, согласно которому торгово-промышленные палаты отнесены к организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. В своей повседневной работе ТПП СК продолжит расширять внедрение новых офлайн форматов работы с бизнесом, развивать цифровые сервисы и услуги системы палат, повышать уровень цифровых компетенций.

ТПП Ставропольского края