Третий сектор экономики Ставрополья: местоположение в федеральном перечне. Экономическая значимость СО НКО в ВРП региона

Российский некоммерческий сектор является значимой частью экономики и инфраструктуры социальной сферы, важным инструментом развития ценностной и коммуникативной среды гражданского общества, деловых объединений Ставрополья.

Общественная палата Российской Федерации опубликовала рейтинг третьего сектора «Регион-НКО» (далее – Рейтинг). Он первый (пилотный), поэтому заслуживает внимания региональной власти, бизнеса, деловых и общественных объединений, экспертного сообщества, стать предметом дискуссий и выводов. Рейтинг – это начало большого пути и, прежде всего, приглашение к дискуссии, спору, диалогу о качестве и уровне развития некоммерческого сектора, - считают инициаторы Рейтинга.

Ситуация с ковидом продолжает оказывать существенную роль на наполнение региональных бюджетов, повседневное функционирование бизнеса. Сегодня очевидно, что переформатирование экономики - неизбежно. В ее изменяющейся структуре роль СО НКО будет возрастать. Единый план по достижению национальных целей развития РФ до 2024 года и на плановый период до 2030 года ставит определенные целевые показатели.

Представление о СО НКО в субъектах федерации дает двумерная карта Рейтинга «Звездное небо», на которой каждый из российских регионов позиционируется в двух осях: одна отражает относительный уровень и качество развития некоммерческого сектора в регионе безотносительно к его размеру, а вторая – абсолютный вклад некоммерческого сектора региона в экономику страны.

В целом она говорит, что качество некоммерческого сектора достаточно тесно связано с его масштабом, - говорится в Рейтинге.

Следует отметить, что по масштабу третьего сектора Ставрополье находится на 29 месте. По экономической значимости СО НКО для Ставропольского края вошел в ТОП-10. Десятка регионов-лидеров демонстрируют лучшие результаты в стране, как в плане количества НКО на душу населения, так и в плане финансового масштаба их деятельности, вполне заметного на фоне ВРП (порой – более 5%).

В числе лидеров по итогам экспертной оценки по уровню и качеству развития некоммерческого сектора в регионах Ставропольский край назван вторым после Тульской области.

- На Питерском международном экономическом форуме-2017 вклад некоммерческого сектора в ВВП оценивался в 1%, вклад в занятость экономически активного населения — в 1,1%. При этом средняя цифра по развитым странам — по 6,5% и там, и там. А в отдельных странах — в Нидерландах, например — обе цифры превышают 15%. После этих цифр принято говорить о большом потенциале роста доли сектора в России. В середине «нулевых» в ходу была цифра 0,9% ВВП в России — то есть расти пока не очень получается. Бизнес всё больше хочет быть социальным, всё лучше понимает выгоды от пользы социальной составляющей. Здесь в ходу вечные темы — экология, семья, спорт, образование, - утверждает генеральный директор аналитического центра «Эксперт Юг» Владимир Козлов.

- Бизнес и региональная власть нуждаются в некоммерческих организациях для эффективной работы в социальной сфере. Особенно это стало очевидно в период коронавирусной пандемии. Рейтинг дает возможность получить представление о качестве развития некоммерческого сектора во всех 85 субъектах Российской Федерации, учесть проанализированные данные для функционирования гражданского общества. Человеческий капитал становится драйвером в реализации намеченных планов. В ближайших планах Палаты - расширить свое участие в региональных и муниципальных программах поддержки субъектов МСП, - сообщил президент ТПП СК Борис Оболенец.

Дискуссия по этим и другим ключевым вопросам общества, бизнеса и власти состоится 28 ноября 2020 года на площадке VIII Общероссийского гражданского форума. Присоединяйтесь!

ТПП Ставропольского края