Олег Жданов: «Выбор можно и нужно делать в пользу своих»

Олег Жданов: «Выбор можно и нужно делать в пользу своих»

Президент Пермской ТПП Олег Жданов дал интервью главному редактору газеты «Коммерсантъ-Прикамье» Вячеславу Суханову. Поговорили о проблемах бизнеса, возникших в связи с пандемией, и темами, которые тянутся в регионе уже долгие годы. Полную версию читайте на сайте издания: https://www.kommersant.ru/doc/4567030.

• Торгово-промышленная палата стала важным участником переговоров между бизнесом и властью. Не случайно, что в Пермском крае, одном из первых регионов в РФ, появился региональный закон о торгово-промышленной палате. Он определил наши точки взаимодействия с органами власти, федеральными структурами, дал определенные полномочия и включил ТПП в инфраструктуру поддержки бизнеса.

• Позиция власти заключается в некотором наступлении на бизнес. Чиновники редко когда идут к бизнесменам с распростертыми объятиями, даже если они об этом говорят. Им проще работать с госпредприятиями, агентствами и прочими учреждениями, с которыми можно взаимодействовать по принципу прямого указания. С бизнесом такие принципы не работают.

• У нас были довольно интересные инициативы в составе палаты. Во многом это случилось благодаря развитию новой для нас формы — отраслевых гильдий. Если раньше палата занималась в основном общими проблемами бизнеса, например преодолением административных барьеров, то сейчас у ТПП появились целые направления, бизнес-сообщества, решающие проблемы конкретной сферы деятельности.

• Нам на самом деле понятно, чем руководствуется власть при работе с бизнесом. У власти есть бюджетные ограничения, вопросы, связанные с законами о госзакупках. Мы понимаем, как перевести с одного языка на другой. Знание правил обеих сторон помогает нам быть эффективными посредниками. Находить общий язык с властью — это зависит от ее податливости. Есть вполне открытые и прозрачные министерства, они хорошо идут на диалог. Есть те, кто старается принимать решения самостоятельно и потом их уже выдавать как готовые.

• То, что федеральные и региональные власти сегодня не предпринимают жестких ограничительных мер, свидетельствует о том, что чиновники понимают: после их введения бизнес может больше не подняться. В палате видят негативную динамику сокращения числа субъектов предпринимательства в Пермском крае.

• Пермский край находится в середине по уровню развития российских регионов. Мы не в лидерах, и это, к сожалению, надо принять. Есть позиции, по которым мы в первой десятке, к примеру — по объемам реализованных проектов ГЧП. Или же в лидерах по получению льготного финансирования через региональный и федеральный фонды развития промышленности. Но все это единичные примеры.

• На самом деле бизнесу все равно, кто его интересы защитит — одно бизнес-объединение или другое.
    Каждая организация имеет свою специфику. Специфика торгово-промышленной палаты заключается в том, что она является еще и сильной экспертной организацией. Мы оказываем профессиональную помощь бизнесу, и в этом наше главное отличие. Сертификаты, переводы, защита интеллектуальной собственности, экспертизы, оценки.

Отдел по связям с общественностью Пермской ТПП