Возрождение виноградарства и виноделия Ставрополья необходимо решать комплексно, - считают члены ТПП СК

В минувшую пятницу, 20 ноября 2020 г. в Союзе «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) состоялся круглый стол «Перспективы и пути развития виноделия в Ставропольском крае».

Инициатором мероприятия выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае Кирилл Кузьмин.

Учитывая рекомендации Роспотребнадзора и требования губернатора Ставрополья по недопущению новой коронавирусной инфекции, круглый стол проводился в гибридном онлайн-оффлайн формате.

Среди приглашенных спикеров: президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович, директор Государственного казенного учреждения (ГКУ) «Ставропольвиноградплодопром» Алексей Лысенко, заместитель министра экономического развития Ставропольского края Жанна Устименко, другие представители различных уровней органов власти, а также администраций муниципалитетов края, коммерческих организаций, предприниматели, эксперты.

Модератор круглого стола Кирилл Кузьмин по первому вопросу предоставил слово руководителю ГКУ «Ставропольвиноградплодопром» Алексею Лысенко. Он сообщил о текущем состоянии и направлениях развития виноградарства и виноделия в крае. Так, по его словам, в подотрасли задействовано 48 предприятий, из которых 27 – крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ). Общая площадь виноградников составляет 5,9 тыс. га. Валовый сбор в 2020 году составил 45,1 тыс. тонн (2019 – 42 тыс. тонн).

По данным профильного министерства края урожайность составила 132 центнера с гектара, что на 44% больше прошлогоднего. Край остается одним из главных производителей винограда в России.

Алексей Лысенко высоко оценивает господдержку виноградарей. Он подчеркнул, что руководством региона поставлена задача закладывать по 600 га виноградников ежегодно.

Вместе с тем, спикер подчеркнул необходимость поддержки виноделов края. По его словам, много вопросов по региональному законодательству, существует дефицит кадров и питомников. Пристального внимания требует развитие винного туризма в крае.

О винном законодательстве в России, нормативно–техническом регулировании, перспективах развития розничной торговли российским вином и импортозамещении в отрасли после вступления в силу ФЗ № 468, рассказал президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

Дополнила его выступление начальник юридического отдела межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Северо-Кавказскому федеральному округу Анастасия Жарикова. В частности, она обратила внимание участников алкогольного рынка на Постановление Правительства РФ от 19 сентября 2020 года № 1501 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РоссийскойФедерации по вопросу осуществления полномочийв сфере виноградарства и виноделия», обратила внимание на проводимую в подотрасли «Регуляторную гильотину».

Кроме того, участники круглого стола обсудили вопросы региональный рынок вина, а также проблемы и перспективы развития отрасли. Спикерами выступили: о региональном рынке вина- генеральный директор ООО «Меркурий»ДмитрийТитаренко, а также участник национального конкурса «Вкусы России» Виталий Батрак (КФХ Батрак В.В.), первый в крае получивший лицензию на производство собственных вин и другие.

Виталий Батрак ‒ заслуженный винодел России, является членом краевых и российских дегустационных комиссий.В виноградо-винодельческой отрасли Ставропольского края Виталий Васильевич более 45 лет.Фермер планирует организовывать винные туры. Хозяйство находится на территории курортной местности. Виноград здесь выращивали еще в XIX веке.

Подвел итог дискуссии Кирилл Кузьмин. Он сообщил, что по итогам круглого стола, с учетом вопросов, мнений и пожеланий, озвученных участниками, будут сформированы предложения и направлены в адрес должностных лиц в части касающейся.

В дискуссиях по вопросам повестки принимал активное участие руководитель членской организации ТПП СК ЗАО СХП «Виноградное» Сергей Бондарев. Опытный руководитель дал высокую оценку состоявшемуся мероприятию. Вместе с тем, высказал надежду в том, чтобы прозвучавшие во время круглого стола предложения были услышаны властью. – Если мы действительно хотим возродить отрасль, следует решать существующие проблемы – комплексно. С 1985 года виноградарство и виноделие в стране гибло. Субсидии на посадку виноградников – это всего 15% от существующих затрат. Нужны субсидии на первичную переработку винограда, закупку емкостных хранилищ и спецтехники. Увеличение площадей виноградников в крае до 600 га в год решаема в том случае, если в отрасли наступит стабильность в отечественном законодательстве на многие годы вперед.Сегодня 468 ФЗ меняет ситуацию в корне.Его виноградари и виноделы ждали около 30 лет. Засилие на наших полках импортного вина должно быть ликвидировано. Весь мир поддерживает своих производителей: 70% - местная продукция, 30 % - все остальное. Пока мы совместно не станем решать стоящие задачи, достичь намеченных целей невозможно. Например, почему субсидии бизнесу выплачиваются в декабре если они приходят в край в марте? В советские годы аграрии получали субсидии ежеквартально. Что мешает вернуться к такому же порядку? – подчеркнул Сергей Бондарев.

По словам президента ТПП СК Бориса Оболенца, обсуждавшиеся в рамках круглого стола вопросы – предмет кропотливой совместной работы Палаты, предпринимателей и властей края. Так, только а августе ТПП СК направила в адрес руководства ТПП РФ предложения возможных поправок по Проекту федерального закона № 972107-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации».

- У Ставрополья имеются все предпосылки к тому, чтобы быть одним из отечественных лидеров виноградарства и виноделия. ТПП СК намерена продолжить оставаться площадкой для обсуждения и выработки экспертных предложений бизнеса и власти, - подчеркнул Борис Оболенец.

ТПП Ставропольского края