Ставропольские предприниматели внесли предложения по поддержке МСБ

Ставропольские предприниматели внесли предложения по поддержке МСБ

В минувшую субботу 28 ноября 2020 года состоялся ежегодный VIII Общероссийский гражданский форум (Форум), организатором которого выступил Комитет гражданских инициатив (КГИ).

Одновременно Форум проходил на одиннадцати тематических площадках в шести городах: в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге, Перми и Ставрополе.

В краевой столице, в Союзе «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) состоялась панельная дискуссия на тему: «МСП в эпоху «идеального шторма»: как выжить, когда обстоятельства против тебя?» (Дискуссия). Также в обсуждении темы принимали участие г.Барнаул (Алтайский край) и г. Москва.

По словам координаторов проекта, зум сессия от КГИ с участием председателя счетной палаты РФ Алексея Кудрина, других спикеров, задала хороший тон обсуждению сквозной темы «Пандемия и экономика: регионы и малый бизнес».

Политолог Екатерина Шульман, как модератор Форума, сформулировала три вопроса к обсуждению в дебатах спикеров московской студии Форума:

• Основные риски и ограничения, возникшие в период пандемии для МСП;

• Как пандемия сказалась на возможностях для создания нового бизнеса и восприятии МСП в глазах потенциальных предпринимателей?;

• Как локдаун отразился на малом бизнесе в разных регионах России?.

Экспертами онлайн и оффлайн на площадке ТПП СК выступили: министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин, вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, научный руководитель департамента социологии НИУ ВШЭ Александр Чепуренко, председатель совета директоров группы компаний «Русские инвестиции» Кирилл Игнатьев, а также депутат Думы Ставропольского края Виктор Надеин.

Модератор Дискуссии в Ставрополе - Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае Кирилл Кузьмин - предложил высказать свое мнение по ряду рассмотренных вопросов координатору КГИ в Ставропольском крае, президенту ТПП СК Борису Оболенцу, руководству и председателям комитетов Палаты Ставрополья, представителям деловых объединений края, предпринимателям региона.

О том, как должна быть выстроена система господдержки МСП с учетом накопленного опыта, его уроков и ошибок, своим мнением поделился Александр Чепуренко.

Об антикризисных мерах властей Ставрополья рассказал Сергей Крынин.

Елена Дыбова высказала свою точку зрения о необходимости организации «скорой помощи» малому бизнесу в условиях второй волны пандемии на федеральном уровне.

Каким видит будущее у отношений бизнеса и власти и что может измениться, - с участниками Дискуссии поделился Кирилл Игнатьев. Кроме того, бизнесмен рассказал о перспективных направления бизнеса в новых сферах деятельности.

О причинах того, почему власть не слышит бизнес, - высказался Виктор Надеин.

Присутствовавшие в офисе ТПП СК, а также зрители онлайн трансляции смогли задать спикерам и экспертам вопросы.

По итогам совместной Дискуссии в Ставрополе и Барнауле подготовлена резолюция, которую направят в органы государственной власти.

Об основных выводах, сделанных по итогам Дискуссии сообщил президент ТПП СК Борис Оболенец:

- Сегодня искали ответ на вопрос: Что необходимо сделать, чтобы власть услышала бизнес? Пришли к выводу: бизнесу необходимо больше иметь своих представителей в органах власти, чтобы он был услышан, - заявил Борис Оболенец.

Бизнесу нужна поддержка от органов власти. Все ключевые решения принимаются на федеральном уровне. У местных и региональных властей просто нет средств на поддержку бизнеса.

- Большинство участников дискуссии пришло к выводу, что, как таковой, поддержки бизнеса в стране не было. Государство поддержало лишь занятость, - резюмировал Борис Оболенец.

ТПП Ставропольского края