В объявленный на Ставрополье Год предпринимательства силовое давление на бизнес края оказалось в ТОПе списка обращений

АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей», подвела итоги работы за 2020 год.

Наибольшее количество обращений о фактах силового давления на предпринимателей поступило из Москвы. Далее следуют Краснодарский край, Московская область, Санкт- Петербург, Челябинская область, Ставропольский край и Ростовская область.

«По статистике, 58% жалоб направлены в МВД, 20% в Генеральную прокуратуру, 19% в Следственный комитет, 3% в ФСБ», – отметила генеральный директор АНО «Платформа ЗаБизнес.РФ» Элина Сидоренко.

К наиболее пострадавшим от силового давления сферам бизнеса относятся оптовая и розничная торговля, строительство, ремонт авто/мототехники. Как правило, юридические лица обвиняются в мошенничестве, неуплате налогов, повреждении чужого имущества.

Руководитель одного из крупнейших объединений России, президент Торгово-промышленной палаты РФ, председатель наблюдательного совета АНО «Платформа» на 2021 год Сергей Катырин, заявил, что самое важное, во-первых, чтобы бизнес поверил в действенность этого проекта, а во-вторых, чтобы платформа обеспечила быстрое решение каждой проблемы.

Между тем, как следует из представленных данных на сайте ЗаБизнес.РФ по состоянию на 7 декабря 2020 года, из всего поступивших 1419 обращений от российских предпринимателей – 34 обращения из Ставропольского края.

Из доклада о деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае за 2019 год следует, что за отчетный период на незаконное уголовное преследование пожаловалось 14% предпринимателей, о нарушениях в сфере налоговых правонарушений сообщили 6% бизнесменов и 17% заявителей сообщили о нарушениях при проведении проверок/необоснованном привлечении к административной ответственности.

Руководитель отдела по профилактике коррупционных правонарушений аппарата правительства Ставрополья Юлиана Радченко рассказала о внедрении новой стратегии профилактики коррупции в крае. Работа ведётся в соответствии с установками губернатора края Владимира Владимирова. Комплекс мер, направленный на борьбу с коррупцией, основывается на регулярном и плотном взаимодействии с силовыми структурами, - заявило управление информполитики правительства региона.

– Предприниматели – движущая сила экономики, и мы заинтересованы, чтобы субъектов малого и среднего бизнеса в крае становилось больше, – заявил глава региона во время одной из встреч с бизнесменами края в ТПП СК.

В крупнейшем в СКФО деловом объединении сожалеют, что в Комплекс мер не включили согласованную более двух лет назад консолидированную позицию о наделении ТПП СК правом законодательной инициативы в рамках поддержки интересов бизнеса региона. С доводами тогда согласились все, но по неизвестным причинам, инициатива и по сей день «пылится под сукном».

По мнению руководителя комитета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП СК Александра Коровина, устойчивое развитие экономики в постковидный период возможно лишь в том случае, если принятие управленческих решений будет носить прозрачный, непредвзятый характер, направлено на благо общества и конкретного человека.

Как стало известно накануне, постановлением правительства РФ от 30.11.2020 № 1969 установлено, как именно будет сформирован ежегодный план проверок юрлиц на 2021 год. Из него исключены надзорные мероприятия в отношении субъектов малого предпринимательства.

Но это касается не всего малого бизнеса, проверки ожидают компании и ИП, которые:

- действуют или используют производственные объекты из категории чрезвычайно высокого / высокого рисков, которые относятся к 1, 2 классам (категориям) опасности, I, II и III классу опасности, а также в отношении которых установлен режим постоянного государственного контроля (надзора);

- вид деятельности относится к сфере образования, здравоохранения и т.д.);

- подверглись административному наказанию за совершение грубого нарушения КоАП или лицензионного законодательства и с момента завершения проверки прошло менее трех лет.

Надзорные каникулы также не действуют в отношении проверок, которые проводятся в рамках лицензионного контроля.

- Внесение изменений в статью 12 Закона РФ «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» и Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в части отнесения ТПП к инфраструктуре поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства обязывает ТПП СК переформатировать отношения с органами власти региона, расширить свое участие в региональных и муниципальных программах поддержки субъектов МСП. Краевая Палата продолжит оказывать юридическую, информационную, консультационную и иную помощь организациям, индивидуальным предпринимателям и гражданам по вопросам, связанным с предпринимательской деятельностью. 2020-й на Ставрополье был объявлен «Годом предпринимательства». Рассчитываем, что поручение губернатора Ставропольского края о регулярном дополнении перечня мер поддержки экономики, принятия мер для восстановления и нормального ее самочувствия должно исполняться всеми чиновниками без исключения, - подчеркнул президент Торгово-промышленной палаты Ставропольского края Борис Оболенец.

Напомним, что «Платформа» была создана 19 ноября 2019 года по указу президента РФ Владимира Путина. Ее учредителями стали АСИ, РСПП, ТПП РФ, «Деловая Россия», «ОПОРА РОССИИ» и Минэкономразвития.

29 мая 2020 года на видеоконференции «Защита бизнеса от силового давления в СКФО» платформа ЗаБизнес.РФ презентована бизнесу и представителям органов власти Северного Кавказа.

ТПП Ставропольского края