Тульская торгово-промышленная палата озабочена сокращением численности населения области

В Тульской торгово-промышленной палате состоялся «круглый стол», посвящённый вопросам сокращения численности населения Тульской области и обсуждению возможностей решения этой проблемы. В дискуссии приняли участие представители власти, общественного контроля, депутатского корпуса, эксперты предприятий, администрации муниципальных образований, общественных организаций.

Разговор получился активным и многоплановым. Участники отметили, что данная проблема характерна для всех европейских стран. Причины этого явления известны, поиск решения осуществляется уже много лет, но результатов значительных нет и сегодня.

Галина Фомина, председатель Общественной палаты Тульской области, отметила, что, осуществляя общественный контроль, Общественная палата отслеживает реализацию национальных проектов: что делается, какие результаты достигнуты.

Инициатор встречи, Владимир Щербаков, председатель комитета Тульской ТПП по охране труда, представил сложившуюся картину, раскрыл ситуацию в Тульской области, в России в целом. Щербаков предлагает совместно создать механизм реализации государственной политики в области развития системы охраны здоровья работающего населения, объединить усилия общественников и предприятий, обращается за поддержкой к региональным властям. Александр Ломовцев, руководитель Управления Роспотребнадзора по Тульской области, обозначил всем известные причины сегодняшней ситуации: ликвидацию ведомственного здравоохранения, снижение профилактических мер, уничтожение системы санитарно-курортного лечения работников различных отраслей, изменения в учете профзаболеваний. Отметил отсутствие специалистов-экспертов, которые смогут проанализировать комплекс факторов, ведущих к увеличению заболеваемости и преждевременной смерти. Он поставил под сомнение эффективность усилий, которые прилагает Щербаков.

Александр Балберов, заместитель председателя Тульской областной Думы, подчеркнул, что охранять труд - дело важное, но демографические вопросы связаны, первую очередь, с рождаемостью. Поддержка должна быть больше молодым. Задачи, которые ставит Президент из года в год, не решаются, изменения должны происходить на государственном уровне, а потом уже на региональном.

Представители общественных организаций «Мамкомпания» и «Совет отцов» озвучили свои проекты по поддержке осознанного материнства и отцовства, те меры, которые, по их мнению, играют важную роль в решении, иметь или не иметь более чем одного ребенка. Общественники отмечают, что одной из причин мнения «не иметь детей» является отсутсвие комфортных условий для мам, семейных пар. Общество негативно принимает маму с ребенком в общественных местах, профессиональных сообществах.

Анна Домченко, представитель министерства труда и социальной политики, предложила изучить внимательнее опыт тульских предприятий, где охрана труда находится на высоком уровне, тиражировать его, учитывая разнообразие профессиональной деятельности в регионе. Внести в рассмотрение вопросы защиты жизни и здоровья там, где нет промышленности, но много недобросовестных работодателей. Она также пригласила всех заинтересованных в январе познакомиться с проектами по поддержке долголетия и демографии.

Подводя итоги, участники согласились, что обсуждение данного вопроса носит сверхактуальный характер, и мнение такого разнообразия заинтересованных лиц не должно быть проигнорировано, а наоборот, учитываться комплексно для выработки решения демографической проблемы с разных ее точек.

Тульская ТПП