Коллаборации с деловыми и отраслевыми объединениями всегда результативны и позволяют успешно находить ответы на самые сложные вызовы, считают в ТПП СК

В головном офисе Торгово-промышленной палаты Ставропольского края (ТПП СК) состоялась рабочая встреча президента ТПП СК Бориса Оболенца с президентом Российской Гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК) Юрием Кацнельсоном (город Москва).

Во встрече приняли участие вице-президент ТПП СК Любовь Валовая и заместитель президента Ассоциации пекарей и кондитеров «Южная Гильдия пекарей, кондитеров, индустрии гостеприимства» (НП «ЮГПИК») Вера Золотарева.

Стороны проинформировали друг друга о первоочередных задачах деловых объединений на 2021 год, обменялись мнениями по текущим вопросам экономической деятельности в стране и регионе.

Борис Оболенец проинформировал коллег о некоторых основных итогах работы ТПП СК в условиях пандемии, планах Палаты в юбилейном для делового объединения году (30 лет). Президент ТПП СК поинтересовался мнением экспертов на недавнюю широкую дискуссию о росте цен на базовые продукты питания. Об этом, в частности, говорилось 9 декабря 2020 года на совещании с членами правительства РФ, где глава государства Владимир Путин сделал соответствующее заявление и поручение федеральному кабмину.

Юрий Кацнельсон проинформировал руководство ТПП СК, что РОСПиК прогнозировала планомерное изменение цен на хлеб и булочные изделия в пределах инфляционных ожиданий. Изменение цены зерна на 10% влияет на изменение цены хлеба на 1,9%, аизменение цены муки на 10% ведет к изменению цены на хлебобулочные изделия в среднем на 2,5%. Основное влияние на розничные цены оказывает торговая наценка, достигающая 35%. Также это может свидетельствовать о низком уровне конкуренции в сфере хлебопечения регионов, как среди производителей хлебобулочной продукции, так и среди торгующих организаций, и о недостаточной доступности хлеба для населения.

Позиция РОСПиК по теме «Цена хлеба» основывается на том, что исключительно региональные администрации должны развивать конкуренцию на местном рынке производства и продажи хлеба и хлебобулочных изделий, тем самым будет обеспечено высокое качество продукции и ее территориально-экономическая доступность.

- Торгово-промышленная палата Ставрополья, как одно из самых представительных бизнес-объединений в регионе, всегда выступает за открытый и конструктивный диалог между бизнесом, властью и обществом. Коллаборации с деловыми и отраслевыми объединениями всегда результативны и позволяют успешно находить ответы на самые сложные вызовы, - прокомментировал Борис Оболенец.

По итогам встречи достигнуты договоренности о взаимном сотрудничестве, а также размещении представительства НП «ЮГПИК» в здании ТПП СК.

Напомним, РОСПиК – это объединение пекарей и кондитеров России, созданное в целях защиты профессиональных и экономических интересов представителей хлебопечения и кондитерского производства. Членами РОСПиК являются региональные гильдии, предприятия и предприниматели регионов страны.

Президент РОСПиК является членом сразу нескольких комитетов ТПП РФ: по агропромышленному комплексу (АПК), по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства (МСП) и по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности.

Для справки: структуру хлебопечения России составляют 198 крупных, 559 средних, 2794 малых и 13974 микро профильных предприятий.

Следует отметить, что среди членских организаций ТПП СК есть целый ряд успешных компаний и предпринимателей хлебопечения и кондитерского производства.

ТПП Ставропольского края