ТПП СК помогла предпринимателям разобраться в порядке использования сервиса QR-кодов

20 января 2021 года Торгово-промышленная палата Ставропольского края (ТПП СК) при участии представителей комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию (Комитет), а также ГКУ СК «Краевой центр информационных технологий» (КЦИТ) провела zoom-конференцию с представителями бизнеса общественного питания края.

Цель мероприятия: дать дополнительных разъяснения предпринимателям по подключению к пропускной системе с использованием сервиса QR-кодов, в связи с принятым постановлением губернатора Ставропольского края от 06 января 2021 года № 1 «О внесении изменений в подпункты 2.4 и 21.2 постановления губернатора Ставропольского края от 26 марта 2020 г. № 119 «О комплексе ограничительных и иных мероприятий по снижению рисков распространения новой короновирусной инфекции COVID-19 на территории Ставропольского края».

В дискуссии приняли участие: президент ТПП СК Борис Оболенец, руководитель комитета ТПП СК по поддержке предприятий и предпринимателей в сфере предоставления услуг общественного питания Сергей Тищенко, руководители заинтересованных подразделений ТПП СК, а также представители членских организаций территориальной палаты, общепита края.

Модерировала мероприятие Любовь Валовая, вице-президент ТПП СК.

Основными спикерами выступили: заместитель председателя Комитета, начальник лицензионного отдела Владимир Руденко и заместитель директора КЦИТ Павел Кононов.

По словам Владимира Руденко, введение QR-кодов вызвано необходимостью заботы о здоровье и жизнях жителей в условиях эпидобстановки на Ставрополье. Руководителям общепита необходимо разобраться, подключиться и использовать в повседневной деятельности.

Официальный представитель Комитета напомнил, что в случае выявления нарушений со стороны предпринимателей к ним могут быть применены меры административной ответственности по статье 20.6.1 КоАП РФ от 30 тыс. рублей до 50 тыс. рублей. Для юрлиц - от 100 тыс. рублей до 300 тыс. рублей.

Более подробно по мерам ответственности за нарушение карантина можно посмотреть здесь.

По просьбе модератора, сотрудники Комитета рассказали пошаговую инструкцию действий, а также указали ссылку, где можно получить необходимые пояснения, адрес электронной почты: komitst@stavregion.ru или бесплатный номер прямой линии по вопросу подключения к системе QR-кодирования: 8-800-100-07-68.

Продолжил тему Павел Кононов. Он подчеркнул, что по состоянию на 20 января 2021 года к системе сканирования подключились 2880 организаций края, 1900 из них – представители отрасли общественного питания.

- За непродолжительное время работы системы, разослано свыше 350 смс оповещений, - сказал Павел Кононов. Кроме того, он уточнил, что «14 дней система хранит в своей памяти данные о посетителях кафе, ресторанов, клубов, библиотек, фитнес-центров и т.д., что позволяет оперативно реагировать на выявленные случаи заболевших и принимать оргмеры. Для тех же, кто хотел бы ознакомиться с алгоритмом подключения к системе, предложил прочесть Инструкцию по регистрации посетителей с помощью QR-кодов.

Участники zoom-мероприятия задали спикерам ряд вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.

Подводя итог дискуссии, Любовь Валовая резюмировала: «Возможно, существуют частные вопросы. Доработка системы продолжается. В случае возникновения у бизнеса потребности в получении разъяснений, коллеги из Комитета, КЦИТ, а также ТПП СК готовы оказывать содействие и поддержку».

По словам Сергея Тищенко, для бизнеса важно получать информацию «из первых уст», поддерживать диалог с властью. Площадка ТПП СК удобна как для одних, так и для других.

В Ставропольском крае QR-коды для посещения общественных мест введены с 11 января 2021 года. Система должна охватить организации общепита, культуры и спорта Ставрополья.

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по СК, по состоянию на 10.00 мск 20 января 2021 года в Ставропольском крае зарегистрировано 39891 (+236) случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19, подтверждённых лабораторно в установленном порядке. Летальный исход – 870. Выписано по выздоровлению – 35793 (+306).

Напомним, ТПП СК во взаимодействии с аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае регулярно проводят онлайн и офлайн мероприятия, тем самым просвещая предпринимателей, предоставляя возможность власти услышать мнение бизнеса по самому широкому спектру злободневных экономических вопросов.

ТПП Ставропольского края