Голосование по проекту регионального закона Ставропольского края № 336-6 под пристальным вниманием предпринимателей

28 января 2021 года состоится очередное пятьдесят шестое заседание Думы Ставропольского края. В рамках утвержденной повестки - широкий список важных региональных законопроектов.

Для предпринимателей региона и, прежде всего, их делового объединения – Торгово-промышленной палаты Ставропольского края (ТПП СК), особое внимание обращено к предстоящим дискуссии и голосованию по проекту закона Ставропольского края № 336-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ставропольского края". Данным законопроектом предлагается внести изменения в некоторые региональные нормативные и правовые акты. С принятием базового закона ТПП СК сможет полноценно включиться в законотворческий процесс края, более продуктивно содействовать выработке законодательных предложений, нацеленных на создание благоприятных условий развития предпринимательства на Ставрополье.

Напомним, в декабре 2020 года парламентарии Думы края проголосовали за внесение в статью 31 Устава Ставропольского края (Основной закон) поправки, наделяющей ТПП СК правом законодательной инициативы.

Следует отметить, что о необходимости иметь такие полномочия региональная палата с ее сторонниками заявляли давно. Несколько лет велась кропотливая работа, многочисленные переговоры с представителями всех ветвей власти Ставрополья, губернатором края. Инициативу ТПП СК поддержали коллеги из региональных отделений деловых объединений, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае. Впервые публично такую задачу ТПП СК поставила себе в декабре 2017 года.

- Проделана большая работа. Мы на финишной прямой. Малый и средний бизнес Ставрополья должен получить возможность стать полноправным участником формирования правового поля, консолидированных предложений предпринимателей. Экосреда для бизнеса создается не так быстро, как хотелось бы. Практика показала, что исправлять допущенные ошибки крайне сложно. Уверен, с обретением ТПП СК законодательного инструмента многие вопросы регуляторного воздействия на предпринимателей станут меньше, проработка законопроектов более продуманной и прозрачной, а доверия к власти – больше. Предстоит серьезная работа. Мы к ней готовы, - заявил президент ТПП СК Борис Оболенец.

ТПП Ставропольского края