ТПП СК признана лучшей среди торгово-промышленных палат первого рэнкинга «живых» НКО юга России

Торгово-промышленная палата Ставропольского края (ТПП СК) вошла в ТОП-100 первого рэнкинга успешных «живых» НКО Юга России. В минувшую пятницу об этом сообщил «Эксперт ЮГ» в своем январском номере журнала. Исследование подготовлено совместно с АНО «Атлас НКО» по итогам 2019 года.

«Идея рэнкинга состоит прежде всего в создании новой публичной традиции наблюдений за успешными «живыми» НКО, зарегистрированными на юге России», - сообщает Владимир Козлов, генеральный директор Аналитического центра «Эксперт Юг».

- Бизнес в целом уже привык, что все ключевые события совершаются в публичной сфере, что успех или разорение крупного бизнеса — не частное дело их собственников. В некоммерческом секторе, в развитии которого публичность играет гораздо большую роль, такой традиции публичности пока не сформировано, - утверждает Козлов.

По словам руководителя Аналитического центра «Эксперт Юг», Рэнкинг «живых» НКО юга России должен восполнить эти пробелы, сделав некоммерческую сферу предметом нашего постоянного наблюдения.

В декабре 2020 года АНО «Атлас НКО» запустило первую открытую базу данных об НКО юга России. По словам директора организации Анны Белан, это первый шаг в создании инструмента поиска «живых» эффективных НКО.

- По данным нашей платформы, всего в ЮФО и СКФО зарегистрировано порядка 58 тысяч НКО. Из них действующих около 29 тысяч. Это практически 50 процентов от общего числа. Получается, что половина НКО у нас «зомби», - заявила Анны Белан.

В ТОП-100 первого рекинга НКО юга России включены лишь две торгово-промышленные палаты из 15 территориальных и 37 муниципальных ЮФО и СКФО. Лучший результат показала ТПП СК (54 место). С отставанием на семь пунктов за Ставропольской территориальной палатой следует Волгоградская ТПП (62 место).

Напомним, о третьем секторе экономики Ставрополья, его местоположении в федеральном перечне, экономической значимости СО НКО в ВРП региона ТПП СК рассказывала в ноябре 2020 года.

- Роль и значение некоммерческих организаций России для общества, государства стали особо подчеркивать в период нарастания угрозы и ограничительных мер коронавирусной инфекции Covid-19. Без деятельного участия третьего сектора экономики, волонтеров, социально ответственного бизнеса многие вызовы эпидемии, как в экономике, так и по отношению к врачам, наиболее незащищенным слоям общества остались бы нерешенными. Благодаря НКО большинство негативных последствий удалось предупредить или минимизировать, - считает президент ТПП СК Борис Оболенец.

Руководитель одного из самых больших деловых объединений СКФО обратил внимание на то, что ТПП СК испытывала трудности экономической турбулентности и ограничительных мер наравне со всеми. Вместе с тем, смогла не только их преодолеть, но и безвозмездно оказать помощь пострадавшему малому бизнесу края. Восемнадцатого марта 2020 года ТПП СК организовала опрос на тему: какими, по мнению бизнеса должны быть первоочередные меры поддержки со стороны институтов власти всех уровней в условиях пандемии? Результаты инициативы были доведены до ТПП России и региональных властей. Позже, с определенной периодичностью, ТПП СК проводила опросы предпринимателей «Бизнес барометр страны» и «Бизнес барометр коррупции», что позволило получить объективные данные для внесения предложений власти.

Совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Ставрополья запустили горячую линию для предпринимателей. Обработано более 6500 звонков. Привлекали ставропольский бизнес к онлайн-мероприятиям, на которых первые лица федеральных ведомств давали аргументированные разъяснения по целому перечню возникших проблем МСБ. На интернет ресурсах ТПП СК публиковалась информация с ответами на самые актуальные вопросы, посвященные отсрочке уплаты, налогообложению, трудовым взаимоотношениям в сфере государственных и корпоративных закупок, кредитованию бизнеса и т.д. ТПП СК обеспечивала проведение процедур свидетельствования обстоятельств непреодолимой силы, возникших при реализации договоров, заключенных в рамках внутрироссийской экономической деятельности. Вся работа в 2020 году в этом направлении проводилась для бизнеса на безвозмездной основе. При наличии достаточных оснований выдавались соответствующие Заключения.

Деятельность ТПП СК не осталась незамеченной, как бизнесом, так и властью. Руководство палаты участвует в деятельности 64 формирований при органах власти (общественные советы, рабочие группы и т.д.). За минувший год изъявили желание и стали членами торгово-промышленной палаты около шестидесяти компаний региона, а в декабре 2020 года Дума Ставропольского края приняла поправки в Устав (Основной Закон) края, согласно которым ТПП СК получила право законодательной инициативы.

ТПП Ставропольского края