Пермская ТПП и Нотариальная палата Пермского края заключили соглашение о сотрудничестве

Процедура состоялась в рамках работы Палаты по развитию института медиации в регионе. Подписи под документом поставили президент Пермской ТПП Олег Жданов и президент Нотариальной палаты Пермского края Надежда Пьянкова.

Стороны договорились об основных направлениях сотрудничества, которые в основном касаются развития и популяризации в Пермском крае примирительных процедур для урегулирования экономических споров. В частности, большой блок направлений для взаимодействия связан с нотариальным заверением медиативных соглашений. С 25 октября 2019 года вступили в силу поправки в Федеральный закон от 26.07.2019 №197-ФЗ. Теперь если стороны удостоверят медиативное соглашение у нотариуса, то в случае его неисполнения оно автоматически станет исполнительным документом, который можно передать судебным приставам. Подавать иск в суд уже не надо. Цель изменений законодательства — развить институт медиации и снизить нагрузку на судей.

При этом от профессионального сообщества нотариусов требуется серьезная проработка процедурных моментов, связанных с удостоверением документов, и выработка единых рекомендаций. Любой нотариус Пермского края, к которому обратится бизнес с медиативным соглашением, должен знать порядок работы и отвечать на вопросы о процедуре удостоверения.

Медиации становится очень перспективным направлением внесудебного урегулирования споров, которое, с одной стороны, позволяет серьезно экономить время и ресурсы, с другой стороны, при необходимости, позволяет запустить принудительное исполнение достигнутых договоренностей между сторонами без обращения в суд.

Пермская ТПП и Нотариальная палата Пермского края планируют партнерское участие в событиях, связанных с развитием медиации, а также проведение скоординированных действий по решению практических вопросов применения законодательства.

Для справки

С 2019 года при Пермской торгово-промышленной палате действует Коллегия посредников по проведению примирительных процедур. В нее входят четыре профессиональных медиатора. Председатель - Юлия Яковлева, руководитель Ассоциации профессиональных медиаторов. Цель процедуры медиации - помочь бизнесу цивилизованно разрешить конфликт и прийти к взаимовыгодному для сторон решению не доводя дело до суда.

Нотариальная палата Пермского края была создана 11 июня 1993 года, и представляет собой некоммерческое профессиональное объединение частнопрактикующих нотариусов Пермского края, основанное на их обязательном членстве. В настоящее время палата объединяет 147 частнопрактикующих нотариусов. Нотариальная палата Пермского края в том числе представляет и защищает интересы нотариусов, оказывает им помощь и содействие в развитии нотариальной деятельности.

Отдел по связям с общественностью Пермской ТПП