На заседании рабочей группы в Новокузнецке обсудили вопросы качества охранных услуг

Открывая мероприятие, директор представительства Кузбасской ТПП в Новокузнецке Наталья Рудик отметила, что данная тема возникла не случайно: в палату стали поступать обращения, что зачастую охранный бизнес из других регионов, существенно снижая цену контракта и заходя на местный рынок, не всегда готов предоставить качественную услугу.

Данная проблема поднималась неоднократно, в том числе профильным комитетом палаты по безопасности, который обеспокоен снижением без всяких на то оснований до минимума и чаще ниже себестоимости цен на охранные услуги в Кузбассе. И в продолжение состоявшегося в декабре 2020 г. обсуждения вопроса было принято решение заслушать в формате рабочей группы потребителей охранных услуг из образования, здравоохранения, социальной защиты и т.д.

Владимир Смирнов, заместитель главы Новокузнецка по вопросам взаимодействия с административными органами ГО и ЧС, подчеркнул, что претензия не в том, кто оказывает услуги, наши ли кампании или из других городов, важно, чтобы соблюдался закон о частной детективной и охранной деятельности, а также трудовое, социальное и налоговое законодательство. Но есть случаи, отметил он, когда частный бизнес, заходя на рынок, использует рабочую силу города, но она неофициальная, со всеми вытекающими последствиями в налоговой сфере и трудовом праве.

Елена Ионова, заместитель директора по мобилизационной работе и гражданской обороне Новокузнецкого филиала ГБУЗ «Кузбасский клинический кардиологический диспансер», рассказала о вопиющем случае, когда охранная компания из соседнего региона, выиграв конкурс, не смогла обеспечить должным образом охрану и обеспечить «тревожными кнопками» 24 организации (по числу входящих в филиал учреждений). Пришлось, по её словам, на 2 организации, которые никак нельзя оставлять без охраны, заключать дополнительный договор уже с местным охранным бизнесом. Началась претензионная работа, но это может затянуться надолго, что делать в таких ситуациях, спрашивает спикер.

В этой связи Владимир Смирнов напомнил, что потребитель услуг – организация – имеет право дважды в месяц нажать «тревожную кнопу» и проанализировать, как быстро приезжает группа реагирования, какие у них документы, что они делают по приезде. Было рекомендовано всем организациям проводить такие проверки, привлекая в этому Росгвардию. Если эти условия не выполняются и, вместо группы немедленного реагирования, на такси приезжает «улыбчивый парень» (а такой случай имел место быть), то должен составляться акт, плюс нужно сразу начинать работу по расторжению контракта.

Станислав Шведов, директор ЧОП «Русич», выступая от имени областной общественной охранной организации, напомнил, что любая охранная компания должна создавать в локациях, куда они заходят, в город ли, в регион ли, группы быстрого реагирования и по всем правилам организовывать оружейные комнаты. Если эти базовые условия не выполняются, то это должно насторожить потребителей.

Татьяна Курилова, председатель комитета по социальной защите Новокузнецка, остановилась на вопросах охраны летних детских лагерей и центров. Было отмечено, что в таких учреждениях действуют требования по осуществлению безопасности только охранными предприятиями. Но стоимость услуги достаточно высока. По её словам, получается 83 тысячи руб. за 21 день на лето прошлого года, что финансово обременительно. В том случае, если привлекаем охранное предприятие, то эти расходы нужно закладывать в цену путевки, уверена спикер. При этом, ею также было подчеркнуто, нет большой разницы в охране своими силами, нашими «дедушками», и пришедшими из ЧОПа охранниками, теми же «дедушками».

В этой связи Станислав Шведов напомнил, что просчитанная цена охранной услуги в регионе составляет 190 руб. за час (В России- 142 руб.), в стоимость входит не только районный коэффициент, но и условия Кузбасского соглашения в части рекомендованной минимальной заработной платы работников.

По итогам заседания был составлен протокол и подготовлены рекомендации для дальнейшего продвижения вопросов охранного бизнеса в Кузбассе.

Пресс-служба Кузбасской ТПП