ТПП СК: медиа Ставрополья как зеркало экономической жизни края

ТПП СК: медиа Ставрополья как зеркало экономической жизни края

Торгово-промышленная палата Ставропольского края (ТПП СК) на следующей неделе завершает прием заявок от СМИ края и журналистов для участия в ежегодном Всероссийском конкурсе журналистов «Экономическое возрождение России» (Конкурс) по итогам 2020 года.

Напомним, организаторам Конкурса выступает ТПП РФ совместно с Союзом журналистов России. На региональном этапе Конкурса операторами выступают территориальные и муниципальные палаты регионов.

В Ставрополье ТПП СК проводит отбор поступающих заявок и оценку конкурсных работ в партнерстве с Союзом журналистов Ставрополья (региональное отделение СЖР).

Как сообщил вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, официальный партнер Конкурса ПАО «ФосАгро», в связи с 20-летием компании, учредило специальную премию «За освещение работы российского АПК».

Об итогах регионального этапа Конкурса ТПП СК сообщит позднее. Следите за новостями на официальном сайте Ставропольской палаты.

Торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей конкурса журналистов «Экономическое возрождение России» состоится 8 апреля 2021 года в Международном информационном агентстве «Россия сегодня».

Напомним, в минувшем году, от журналистов и СМИ края поступило около сорока заявок. Президент ТПП СК Борис Оболенец поощрил всех участников регионального этапа Конкурса. Затем жюри ТПП СК направила 18 лучших работ для участия в шести номинациях федерального этапа Конкурса.

Редактор отдела «Благодарненские вести» (город Благодарный) Илья Усатов стал победителем в номинации «Лучшие индивидуальные публикации в печатных и Интернет СМИ, теле- и радиопередачах» федерального этапа Конкурса. В торжественной обстановке руководитель ТПП СК Борис Оболенец вручил журналисту Диплом и планшетный компьютер.

По словам президента ТПП СК Бориса Оболенца, большинство СМИ края испытывают серьезный стресс-тест постковидной ситуации. Рынок рекламы в региональных СМИ упал в отдельных случаях до 30-40%. Неслучайно системой ТПП РФ правительству России были внесены предложения о признании отрасли, как одной из пострадавших. Весной 2020 года состоялось внесение СМИ в число наиболее пострадавших отраслей отечественной экономики. Часть проблемных вопросов масс-медиа Ставрополья удалось решить, однако сохранять тиражи изданий, эфирную сетку вещания, качественный контент, а порой и существование самих СМИ – сложно. ТПП СК выступает за поддержку медиа, как на региональном, так и на федеральном уровнях.

- У нашей палаты сложились добрые, конструктивные отношения со многими СМИ края, мэтрами отечественной журналистики. Стараемся поддерживать коллег, помогаем, чем можем. Предприниматели края прекрасно понимают значимость средств массовой информации, важность их работы для общества, жителей региона. Медиа Ставрополья как зеркало экономической жизни края. Экономическое возрождение Ставрополья без сильных СМИ невозможно, - подчеркнул Борис Оболенец.

ТПП Ставропольского края