Президент ТПП СК Борис Оболенец: Предприниматели рассчитывают на институты развития бизнеса

Торгово-промышленная палата Ставропольского края (ТПП СК) продолжает мониторить самочувствие малого и среднего бизнеса региона, следить за доступностью льготного кредитования и взаимодействием предпринимателей с финансовыми институтами, оказывает консультационные и иные услуги для МСБ.

- Под защитой программы ФОТ 2.0 (льготные кредиты с возможностью списания в случае сохранения персонала) сейчас находятся 5,366 млн рабочих мест. Эта программа в марте заканчивает свое действие, на сегодня 98% компаний выполняют ковенанты, из них 95% выполняют ковенанты от 90% и выше сохранения занятости и порядка 5% - в диапазоне от 90% до 80%, уточнил министр минэкономразвития Максим Решетников.

По словам главы ведомства наибольшие риски в данный момент существуют в первую очередь в сфере общепита, сфере услуг, сфере развлечений и в гостиничной сфере, - цитирует Максима Решетникова официальный сайт минэкономразвития России.

«Правительство сформировало новый пакет поддержки бизнеса. В него вошли возобновление кредитования по нулевой ставке на выплату зарплат (программы «ФОТ 0»), списание задолженности по налогам предприятиям из невосстановившихся отраслей, субсидирование займов МСП при условии найма нового персонала, смягчение перехода со специальных на общий режим налогообложения. Об этом говорится в протоколе совещания у первого вице-премьера Андрея Белоусова (есть у «Известий»). Проработать меры поручено Минфину, Минэкономразвития и ФНС. По их мнению, массовые вливания в поддержку бизнеса сейчас не требуются: предпринимателей надо точечно подтолкнуть к преодолению кризиса», - сообщили накануне «Известия».

- Предприниматели нуждаются в опеке и поддержке, рассчитывают на институты развития бизнеса, помощь государства. Крайне важно не оставлять их один на один с накопившимися проблемами, - подчеркивает президент ТПП СК Борис Оболенец.

ТПП СК продолжает знакомить с ответами и мнениями на опрос бизнеса Ставрополья из наиболее пострадавших сфер экономики. Напомним, речь шла о программе льготного кредитования по ставке не выше 7% (в рамках скорректированного постановления Правительства № 1764). С 12 января девяносто два уполномоченных федеральных и региональных банка страны начали предоставлять льготные кредиты. Часть ответов и мнений (с согласия предпринимателей) публикуем.

Ранее ТПП СК публиковала комментарии работников АПК, консалтинга и одного из региональных банков, выступающего оператором льготного кредитования. На этот раз, предлагаем мнения представителей дополнительного образования и строительной отрасли края.

Елена Пасечная, руководитель комитета ТПП СК по поддержке социального предпринимательства, исполнительный директор Центра детского развития «INSIGMA»:

- В связи с неустойчивой ситуацией с пандемией, предлагаемый продукт для нас не актуален. Нет гарантии того, что допобразование снова не закроют и что мы тогда будем делать?

Наталья Бабиева, директор некоммерческой организации Межрегиональной ассоциации «Центр дополнительного образования «Лидер»:

- Данный инструмент для нас не актуален. В настоящее время не планируем кредитоваться. Узкие места в своём бизнесе пока планируем закрывать за счёт поступающих доходов.

Олеся Московцева, учредитель и директор частной школы дополнительного образования «Бизнес-школа «Профи»:

- Кредит всегда надо отдавать. Мы привыкли жить за свои средства.

Александр Соколов, руководитель комитета ТПП СК по поддержке строительного комплекса и стройиндустрии СК, директор компании ООО «Объединение «Ставропольское»:

- Любой кредит при правильном расчёте всегда очень востребован. Кредиты актуальны, но их не дают. От слова «никому». Для получения кредита необходимо залоговое имущество в три раза (как минимум) превышающее запрашиваемую сумму. Количество затребованных справок и бумаг не поддаётся никакому объяснению. Отказ в прямую не произносят. Особенно, когда нечего сказать. Выдумываются новые формы справок, переделываются старые. Все растягивается во времени так, чтобы клиент сам прекратил названивать и приходить. Обещают перезвонить, говоря, что бумаги находятся то у одного руководителя, то у другого. Кредит может получить только член «первой сотни Форбса». И это у самого большого банка в стране! Остальные прямо говорят: сдавайте документы, но мы вам ничего не дадим. Будем время тянуть до последнего.

Территориальная палата Ставрополья будет признательна МСБ, банкам, иным кредитным организациям за высказанную точку зрения на сей счет. Важно мнение каждого!

Присылайте свои комментарии и предложения на электронную почту tppskpr@gmail.com или звоните +7(988)100-34-07

ТПП Ставропольского края