Президент ТПП СК Борис Оболенец: Создадим инфраструктуру поддержки МСБ – получим результат

Минувший вторник 16 февраля стал по-настоящему медийным на Ставрополье. Глава региона Владимир Владимиров и президент Торгово-промышленной палаты Ставропольского края (ТПП СК) Борис Оболенец отвечали на вопросы жителей края.

Не сговариваясь, с разницей в несколько часов, из разных студий нескольких СМИ, через каналы социальных сетей, представители власти и бизнеса Ставропольского края информировали ставропольцев по текущим и перспективным вопросам развития региона. Фокус внимания общественности сконцентрировался на социально значимых проектах в крае, состоянии эпидобстановки и перспективах снятия ограничительных мер, экономики и малого бизнеса, общественных мероприятий и предстоящих выборов, экологии и недропользования, частных ситуациях обычных граждан и поддержке государством наиболее нуждающихся.

Как руководитель одного из крупнейших деловых объединений, Борис Оболенец рассказал о постковидном самочувствии малого и среднего бизнеса региона, возглавляемой им негосударственной, некоммерческой организации (ТПП СК), оказывающей общественно полезные услуги, обратной связи власти с МСП, степени коррупции в регионе, первоочередных задачах сохранения и развития предпринимательства на Ставрополье.

Почти час эфирного времени президент ТПП СК охотно отвечал на вопросы не только автора и ведущего авторской программы «Квадрат Макарова», но и слушателей, зрителей открытой студии радиостанции «Серебряный Дождь» Ставрополь, одной из первых в крае, сделавшей публичной работу своих радиоведущих, чья аудитория, по мнению независимых радийщиков, – деловые, успешные люди, те, чья гражданская позиция выше средней.

Представитель бизнес-сообщества Борис Оболенец напомнил аудитории, что в конце минувшего 2020 года законодательно ТПП СК стала, во-первых, институтом развития МСБ, а во-вторых, – получила на региональном уровне право законодательной инициативы, что по его мнению, позволит более продуктивно формировать вокруг МСБ благоприятную экосистему, отстаивать интересы предпринимателей через конструктивный диалог с представителями всех ветвей власти.

- Палата (ТПП СК) без лишней раскачки уже готовит три законопроекта для внесения в Думу Ставропольского края. Прежде всего, речь идет о внесении изменений в региональный закон о патентной системе. Второй консолидированной инициативой предпринимательского сообщества Ставрополья станет законопроект по УСН. Еще одним нормативным актом должен стать проект регионального закона о самой территориальной палате, - сообщил Борис Оболенец.

По мнению спикера, желательно, чтобы все три законопроекта были рассмотрены до лета, в рамках весенней сессии регионального парламента.

Президент ТПП СК убежден, что, хотя в Думе Ставропольского края и отсутствует предпринимательское лобби, депутаты края должны понять значимость малого и среднего бизнеса для восстановления экономики, занятости населения, наполнения доходной части бюджетов всех уровней.

Ведущий и аудитория попросила прокомментировать ситуацию с оттоком бизнеса из края в связи с более выгодными условиями для предпринимателей в соседних регионах.

- Такие случаи есть. Например, в автоперевозках. Принятый региональный закон Ставропольского края № 126-кз «О патентной системе налогообложения» создал невыгодные условия для перевозчиков, ограничив их по числу транспортных средств. Соответственно, бизнес вынужден искать пути решения самостоятельно. И так по многим секторам экономики, - поделился эксперт.

«Лично буду разбираться с каждым случаем, где налоговая нагрузка может выйти за рамки 2020 года», – подчеркнул губернатор Владимир Владимиров в эфире «прямой линии», комментируя поправки в закон о патентах для предпринимателей. Глава региона заверил, что после их принятия налоговая нагрузка на бизнесменов останется на уровне 2020 года.

В открытой студии «Серебряный Дождь» обсуждали ситуацию и с семейным бизнесом, статусом и путях его поддержки.

- Среди победителей федерального проекта «100 Семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ» - десять процентов компаний (предпринимателей) от Ставрополья, - сообщил Борис Оболенец. «Согласитесь, результат говорит сам за себя. Семейное дело – самая устойчивая экономическая концепция и практика в истории человечества. В России его развитие сдерживается отсутствием нормативно-правовой базы. ТПП России выступила с инициативой принять соответствующий федеральный закон и ввести семейный патент, что облегчило бы функционирование этого вида предпринимательской деятельности и создало бы возможности его активного развития в стране. По итогам личной встречи глава государства Владимир Путин дал соответствующие поручения. Есть основания надеяться, что семейный патент появится в ближайшее время. Патент даст возможность семейному предприятию численностью до 15 человек нормально работать в течение года, не отвлекаясь на сложный документооборот, на оформление множества документов на каждого члена коллектива, да и проверяющие органы перестанут подозревать, что многие члены коллектива работают «в тени» (сейчас такая практика есть из-за сложностей оформления). Простой по содержанию семейный патент избавит от сложного, забюрократизированного регулирования трудовых отношений внутри семейной компании. Вписаны в патент все члены семьи, заплачен налог – и можно работать. Перечень документов, которые не придется вести в рамках семейного патента, будет утвержден дополнительно. Федеральное правительство включило в план восстановления экономики в 2021 году семейный патент. Таким образом, 10 участников проекта ТПП РФ из Ставрополья – подтверждение силы семейных традиций в крае», - пояснил президент ТПП СК.

Подводя итоги онлайн дискуссии, Борис Оболенец подчеркнул: «Нынешний, 2021 год для малого и среднего бизнеса должен стать лучше, чем год минувший. Создадим инфраструктуру поддержки МСБ – получим результат».

ТПП Ставропольского края