ТПП СК обсудила перспективы сотрудничества с бизнесменами из Турции

ТПП СК обсудила перспективы сотрудничества с бизнесменами из Турции

В Торгово-промышленной палате Ставропольского края (ТПП СК) принимали бизнесменов из Турецкой Республики. Делегацию возглавлял Ахмет Айгюн, вице-президент Ассоциации бизнесменов и предпринимателей TUMKIAD. В составе иностранной торговой миссии: Мустафа Шансал, главный советник президента Ассоциации экспортеров Улудага, Ильяс Йылдырым, председатель правления строительной компании YILDIRIM INSAAT HAFRIYAT, Айхан Йылдырым, заместитель председателя правления строительной компании YILDIRIM INSAAT HAFRIYAT.

Ставропольское бизнес объединение представляли: президент ТПП СК Борис Оболенец, член Совета ТПП СК Казбек Агаларов, вице-президент ТПП СК Людмила Анисимова, а также заместитель начальника отдела ВЭД ТПП СК Алла Кравченко.

В своем вступительном слове Борис Оболенец выразил пожелание, чтобы встреча стала началом длительного сотрудничества и диалога между ТПП СК и представителями бизнес сообществ Турции. По словам президента ТПП СК в России особой популярностью пользуется турецкий текстиль. Данное направление сотрудничества представляется приоритетным и требует дальнейшего развития.

- Мы готовы обсуждать совместные бизнес-планы, открыты для новых заявок, - подчеркнул Борис Оболенец.

Как сообщил Ахмет Айгюн, визит турецкой делегации запланирован специально для посещения Ставропольского края и согласован с правительством Турции. Задача миссии – укрепить торговые связи с деловым сообществом края. По словам руководителя представителей турецкой стороны, они имеют прямые полномочия для заключения договоров от имени национального правительства.

В планах гостей посещение Пятигорска, территории опережающего развития в городе Невинномысске, а так же индустриальных парков Ставрополья.

Особый интерес турецкий бизнес проявляет к международной выставке «Мягкое золото», которая пройдет в городе Пятигорске с 19-22 апреля 2021 года при поддержке правительств двух стран.

Их интересуют торговые площади, они готовы делиться опытом в сфере строительства. Опыт такой уже есть (целый ряд сооружений в Ставрополе построены по проектам турецких архитекторов). Многие турецкие специалисты и сейчас продолжают консультировать коллег из Ставрополья.

Деловые круги Турции заинтересованы в импорте поставок металла, удобрений, зерновой продукции.

Комментируя итоги встречи, турецкие бизнесмены сообщили, что настроены на долгосрочное сотрудничество.

Итогом встречи стало подписание меморандума о взаимопонимании.

Напомним, Ставрополье является традиционным торговым партнером Турции. Региональные двусторонние торгово-экономические связи развиваются. За последние несколько лет бизнес-делегации из Турции трижды посещали Ставропольский край. Например, в 2018 году у президента ТПП СК Бориса Оболенца состоялись встречи с UIB-MAIB TURKIE (Международная организация Исламского бизнеса, объединяющая бизнес 72 исламских государств), спустя полгода - тремя турецкими компаниями: Sinerji, Serkan-medijal и Genç hekim. В феврале 2019 года губернатор Владимир Владимиров обсуждал с членом правления Стамбульской Торговой Палаты, председателем совета директоров Стамбульской Ассоциации экспертов кожи и изделий из кожи Мустафой Шеноджак и его турецкими коллегами планы создания регионального индустриального парка по производству меховых изделий в Лермонтове. В беседе принимал участие президент ТПП Ставропольского края.

Справочно:

Ассоциация деловых людей и предпринимателей Турции TUMKIAD, создана в 2017 году и объединяет в своих рядах более 350 компаний по 27 секторам экономики.

Для экспортоориентированных компаний Ставрополья ТПП СК предлагает организовать консультации с представителем ТПП России в Турции (Стамбул) и торговым представителем России в Турции.

Перечень выставок на территории Турции на 2021 год (сайт торгпредства России): https://tur.minpromtorg.gov.ru/fairs/).

ТПП Ставропольского края