Первый сборник аудиолекций по финансовой грамотности в формате аудиокниги вышел на Ставрополье. ТПП СК рекомендует

Торгово-промышленная палата Ставропольского края (ТПП СК) информирует членов территориальной палаты, предпринимателей, самозанятых, жителей края, что Банк России создал сборник лекций по финансовой грамотности в формате аудиокниги.

Как сообщили ТПП СК в Отделении по Ставропольскому краю Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации, 20 аудиолекций посвящены взаимоотношениям человека с финансовым рынком. В цикле лекций собрана наиболее значимая и актуальная информация: как противостоять мошенникам, что нужно знать о лжебанках, нелегальных кредиторах и финансовых пирамидах, как грамотно взять кредит или микрозаём, как узнать свою кредитную историю и как защищать свои права как потребителя финансовых услуг. О сложном мире финансов в аудиолекциях рассказывают простым и доступным языком.

«Финансовым просвещением мы занимаемся уже много лет, но до этого момента большинство материалов по финансовой грамотности были рассчитаны на визуальное восприятие: статьи, видеоролики, брошюры, плакаты. Материалов в аудио-формате не было, и мы решили восполнить этот пробел, - сообщил Георгий Тикунов, управляющий Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России. По его словам, аудиолекции «Финансовая культура» удобно слушать в машине, на прогулке или пробежке, за домашними делами, они отлично впишутся в образовательный процесс в школах и ВУЗах. Это первый сборник аудиолекций, затрагивающий такой широкий круг вопросов финансовой грамотности.

Особенную ценность аудиолекции представляют для незрячих и слабовидящих, лишенных возможности воспринимать огромный пласт визуальной информации. Сборник можно бесплатно скачать в интернете, достаточно набрать в поисковой системе слова «аудиолекции Финансовая культура».

В июне-июле 2020 года ТПП СК проводила анонимный опрос среди предпринимателей региона в рамках третьего этапа «Бизнес барометр страны». На вопрос «Где вы планируете найти финансовые ресурсы для восстановления деятельности?», 76% респондентов ответили, что в банках. К институтам инфраструктуры поддержки бизнеса планировали обратиться 28% заполнивших анкету.

Дополнительное образование, просвещение, переподготовка кадров, консультирование, - вот далеко не полный перечень услуг предлагаемых гражданам и бизнесу региона. А совсем недавно, в ТПП СК организован центр поддержки самозанятых.

ТПП СК имеет лицензию на образовательную деятельность и одним из направлений ее работы является деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, Центр делового образования (ЦОК) ТПП СК. Таким образом, любые коллаборации, направленные на деловую или финансовую грамотность населения, бизнеса в ТПП СК приветствуются.

ТПП Ставропольского края