Ставропольский бизнес рассчитывает на комплексную поддержку

Ставропольский бизнес рассчитывает на комплексную поддержку

Торгово-промышленная палата Ставропольского края (ТПП СК) информирует предпринимателей края, что с 9 марта 2021 года начнется прием заявок уполномоченными банками по новой льготной программе кредитования под 3%, направленной на дальнейшее поддержание занятости и восстановление бизнеса.

О льготном кредитовании сообщил министр экономического развития России Максим Решетников. На эти цели правительством РФ планируется выделить 7,8 млрд рублей из Резервного фонда. По словам главы ведомства, не все отрасли смогли вернуться к докризисным показателям, поэтому запускается новая программа поддержки.

Также Максим Решетников сообщил, что новым механизмом могут воспользоваться участники программы ФОТ 2.0, которые работают в пока невосстановившихся отраслях – сфере общественного питания, культуры, спорта, развлечений, организации мероприятий и туризма. "Это те компании, которые важно поддержать именно сейчас", - подчеркнул министр.

"Срок кредита составит один год, конечная ставка для бизнеса - всего 3%, при этом государство, со своей стороны, дотирует банкам 6%. 75% от суммы основного долга и процентам покрывается поручительством ВЭБ.РФ, что существенно расширит доступ предпринимателей к кредитованию", - сообщает минэк России со ссылкой на заявления Максима Решетникова.

«В первые 6 месяцев для заемщика не предусмотрено никаких выплат по основному долгу и процентам. В течение последующих 6 месяцев – кредит необходимо гасить равными долями ежемесячно, плюс выплачивать проценты», - говорится в сообщении. Максимальная сумма кредита будет определяться исходя из МРОТ (12 792 рубля) на каждого работника в расчете на 12 месяцев.

Доступ к программе, как и в случае с ФОТ 2.0, получат микро- и малые предприятия по основному или дополнительному кодам ОКВЭД. Средние и крупные предприятия – только по основному, - уточняется в сообщении минэкономразвития.

О том, как реализовывались госпрограммы поддержки ставропольского бизнеса в минувшем году, ТПП СК запросила данные у представителя регулятора - Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

- Центральный банк вместе с Правительством РФ в целях поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в 2020 году разработали несколько специальных кредитных программ, - сообщил официальный представитель Отделения по Ставропольскому краю Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации Амир Рашидов.

Согласно предоставленной информации, за кредитами «на зарплату» (постановление Правительства РФ № 422 от 02.04.2020), по данным на 2 декабря 2020 года, в банки Ставрополья обратились около 1400 заемщиков из числа МСП. Одобрено более 50% обращений. Объем выданных кредитов в крае на указанную дату составил около 900 млн рублей.

За кредитами на восстановление деятельности (согласно постановлению Правительства РФ № 696 от 16.05.2020) по данным на 2 декабря 2020 года в банки Ставрополья обратились свыше 5,3 тысяч заемщиков из числа МСП. Из них банки одобрили почти 4 тысяч заявок на сумму около 5,4 млрд рублей.

Кредитами по программе реструктуризации 1/3 (постановление Правительства РФ №410 от 02.04.2020) по данным на 30 декабря 2020 г. захотели воспользоваться 32 представителя МСП. Из них банки одобрили 26 заявок на сумму 1,08 млрд рублей.

- В основном причины отклонения обращений были связаны с тем, что деятельность субъектов МСП не относилась к перечню отраслей экономики, наиболее пострадавших в результате пандемии, а также с ошибками в предоставленных предпринимателями документах, - подчеркнул Амир Рашидов.

Ранее, ТПП СК самостоятельно проводила опросы предпринимателей края о готовности и желании воспользоваться предложенными мерами поддержки. Часть мнений были опубликованы на официальном сайте территориальной палаты Ставрополья.

- Меры поддержки МСП – очень актуальная тема и востребована бизнесом. Восстановление бизнеса пострадавших сфер экономики в постковидный период проходит болезненно. Требуется комплекс мер для переформатирования. Льготное кредитование  - лишь одно из направлений поддержки. Свои инициативы деловое объединение высказывало многократно, опираясь на консолидированное мнение бизнеса края. Надеюсь, что диалог власти всех уровней, уполномоченных операторов с предпринимательским сообществом будет носить системный и конструктивный характер. Бизнес всегда работает на результат. Только так можно достичь целевых показателей национального плана возрождения экономики, как в России, так и в Ставропольском крае, - сообщил президент ТПП СК Борис Оболенец.

ТПП Ставропольского края