В ТПП РТ состоялась экспертная сессия в рамках проекта «Бизнес лаборатория». Тема: что делать, если ИП уйдет как форма ведения бизнеса

В ТПП РТ состоялась экспертная сессия по трансформации бизнеса с обсуждением практических кейсов. За столом татарстанской палаты собрались индивидуальные предприниматели с целью поделиться актуальными вопросами ведения предпринимательской деятельности и услышать от экспертов пути решения проблем. Мероприятие модерировал Сергей Ангерман, руководитель компании по комплексному структурированию бизнеса.

Артур Николаев, первый заместитель председателя ТПП РТ, рассказал о деятельности татарстанской палаты на упреждение многих проблемных и болезненных вопросов в бизнесе. Например, представители ТПП РТ посетили 27 районов и встретились с представителями бизнеса на семинарах по вопросам отмены ЕНВД. С предпринимателями районов обсуждались варианты перехода с ЕНВД, выбор удобного и выгодного режима налогообложения, были даны рекомендации по снижению дополнительной нагрузки при переходе на другой режим уплаты налогов. Также Артур Николаев напомнил о деятельности ТПП РТ в поддержке малого бизнеса в вопросах маркировки товаров. Цель обязательной маркировки отдельных видов товаров для государства понятна– это борьба с контрафактом на российском рынке. Однако введение данных мер – это затратные статьи для малого и среднего бизнеса, которые негативно повлияли на производителей. ТПП РТ неоднократно писали в органы государственной власти с предложением отсрочить введение маркировки.

Сопредседатель татарстанской ассоциации индивидуальных предпринимателей и микробизнеса «Бизнес в опасности» Светлана Алешина привела статистические денные. Она показала интересные цифры, что каждый 28 человек является ИП, каждый 34 трудоспособный житель Татарстана работает у индивидуального предпринимателя. В случае исчезновения ИП как института это приведет краху большого числа людей.

Елена Агзамова, руководитель департамента по информполитике ТПП РТ, высказала мнение о необходимости продолжать подобный формат с подробным рассмотрением кейсов бизнесменов, используя экспертный потенциал палаты.

Пресс-центр ТПП Татарстана