Диверсификация услуг членов Ассоциации ТПП Северного Кавказа, как один из факторов конкурентоспособности экономики СКФО

Руководитель Ассоциации торгово-промышленных палат (ТПП) СКФО, президент Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) Борис Оболенец в ближайшее время совершит рабочую поездку в Чеченскую Республику для ознакомления с работой его коллег из Союза «ТПП Чеченской Республики».

По сообщению Бориса Оболенца, на 2021 год намечен ряд поездок по республикам Северного Кавказа, где пройдут деловые встречи с руководством территориальных палат СКФО, представителями органов власти, предпринимателями.

- Во-первых, для координации совместных действий мне, как председателю делового объединения макрорегиона, важно знать положение дел в каждой из палат Ассоциации. Во-вторых, решением VIII съезда приняты Приоритетные направления деятельности системы ТПП РФ на 2021-2025 годы. Дорожную карту необходимо наполнить региональной повесткой, приступить к реализации намеченных планов на местах. Кроме того, в 2020 году на ноябрьском совместном заседании Ассоциаций ТПП СКФО и ЮФО, с участием Президента ТПП РФ Сергея Катырина, палатам Юга России поставлен ряд задач. Одна из ключевых - участие в региональных и муниципальных программах поддержки малого и среднего бизнеса. В минувшем году вступил в силу федеральный закон, в соответствии с которым торгово-промышленные палаты отнесены к организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. И, наконец, в-третьих, Ставрополье и Чечня давние, добрые соседи. Как известно, Ставропольский край – самый активный участник реализации госпрограммы развития Северного Кавказа. Одним из путей наращивания экономического взаимодействия регионов должны стать двусторонние бизнес-миссии, другие формы кооперации. Так, только за последние несколько лет, ТПП СК дважды организовывала выезды предпринимателей Ставрополья для участия в выставке «ЧеченАгроЭкспо». Вместе с тем, волатильность рынков, последствия ковида требуют новых подходов, свежих решений и слаженных действий. Нам есть, что обсудить, обменяться положительными практиками работы, - сообщил Борис Оболенец.

Напомним, Ассоциация ТПП СКФО создана в 2010 году на учредительном собрании в Кисловодске. В состав Ассоциации вошли ТПП Республики Дагестан, ТПП Чеченской Республики, ТПП Республики Ингушетия, ТПП Республики Северная Осетия-Алания, ТПП Кабардино-Балкарской Республики, ТПП Карачаево-Черкесской Республики, ТПП Ставропольского края и Пятигорская ТПП. Президент ТПП СК Борис Оболенец был избран руководителем Ассоциации ТПП СКФО в 2020 году.

ТПП Ставропольского края