Президент ТПП СК Борис Оболенец: активность общественных советов при органах власти - показатель зрелости общества

21 марта 2021 года руководство Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) приняло участие в заседании Межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты Российской Федерации по взаимодействию с общественными советами (далее - Межкомиссионная рабочая группа).

На заседании Межкомиссионной рабочей группы рассматривались отчеты общественных советов при Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации Федеральной таможенной службе (ФТС).

Вел мероприятие Владислав Гриб, заместитель Секретаря Общественной палаты РФ.

В соответствии с законодательством Российской Федерации Межкомиссионная рабочая группа дает оценку их деятельности. Заседание проходило в гибридном режиме онлайн и офлайн.

К обсуждению приглашались представители органов государственной власти, средств массовой информации, члены Общественной палаты Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие президент ТПП СК Борис Оболенец и вице-президент ТПП СК Татьяна Носова.

С отчетными докладами выступили: Сергей Богданов, ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», член Общественной палаты РФ; Елена Тополева-Солдунова, председатель Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, член Общественной палаты РФ, директор Автономной некоммерческой организации «Агентство социальной информации» (АСИ); Леонид Лозбенко, председатель Общественного совета при ФТС РФ, Член Общественной палаты РФ.

По итогам заслушивания руководителей вышеназванных общественных советов при федеральных ведомствах. Их работа за отчетный период признана удовлетворительной.

- Всегда внимательно следим за деятельностью и решениями Общественной палаты Российской Федерации так, как именно она осуществляет взаимодействие граждан с органами государственной власти и местного самоуправления на федеральном уровне. Итоги повестки обязательно доведем до наших коллег.

Потребности и интересы граждан, защита их прав и свобод при формировании и реализации государственной политики, а также общественный контроль за деятельностью органов власти – важные составляющие нашей повседневной жизни, показатель зрелости общества, - сообщил президент ТПП СК Борис Оболенец по итогам своего участия в мероприятии.

Напомним, Общественная палата России является координатором работы по формированию общественных наблюдательных комиссий, образуемых в субъектах Российской Федерации.

Вице-президент ТПП СК Татьяна Носова является одним из членов Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации (созыв 2019 года) и представляет в нем всю систему торгово-промышленных палат России.

Интересы предпринимательского сообщества ТПП СК представляет в 66 общественных советах, рабочих группах при органах власти, надзорных и правоохранительных ведомствах.

ТПП Ставропольского края