Сельскохозяйственная кооперация

Сельскохозяйственная кооперация

22 марта 2021 года Омская торгово-промышленная палата в Центре компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Омской области провела встречу с крестьянско-фермерскими хозяйствами.

На повестке дня стоял вопрос  о кооперации крестьянско-фермерских хозяйств, фермеров, личных подсобных хозяйств (ЛПХ) в омском регионе.

В мероприятии приняли участие:  заместитель Управляющего – начальник центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Ирина ЖУЧКОВА, вице-президент Омской ТПП Ирина КИЧИГИНА, Директор Университетского колледжа агробизнеса Омского аграрного государственного университета, канд. биол. наук Наталья ГАВРИЛОВА и инициативная  групп  подкомитета «Частное  подворье» Комитета Омской  ТПП  - аграрии из   подсобных крестьянско-фермерских хозяйств из районов Омской области: Таврического, Нововаршавского, Омского.

Ирина ЖУЧКОВА подробно рассказала о направлениях деятельности Центра компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров, созданного в 2019 году. Сообщила, что Центр содействует созданию на территории Омской области субъектов МСП и СХК, информирует граждан, ведущих ЛПХ, субъектов МСП о преимуществах объединения в СХК, помогает подготовить документы для получения грантов и субсидий.

Наталья ГАВРИЛОВА сообщила о возможности пройти бесплатно курсы повышения квалификации, принять участие в семинарах и вебинарах в Университетском колледже агробизнеса представителям сельскохозяйственного сектора.

Участники встречи достигли понимания, выработали пути взаимодействия.

Достигнуто взаимодействие позволяющее организовать производственные цепочки для развития кооперации представителей малого и среднего предпринимательства в АПК, кооперации крестьянско-фермерских хозяйств  в Омской области  в рамках реализации государственных  программ Омской области, направленных на развитие АПК, государственных программ, направленных  на развитие и поддержку МСП в АПК, сельскохозяйственной кооперации на территории Омской области.

Омская ТПП, Центр компетенций и Омский аграрный  государственный университет совместно продолжат взаимодействие для содействия крестьянско-фермерским  хозяйствам.

Омская торгово-промышленная палата работает  по принципу «единого окна». В ТПП может обратиться любой аграрий, проживающий на сельской территории Омской области, ведущий личной подсобное хозяйство, или уже организовавшее крестьянско – фермерское хозяйство, фермер, МСП  за информационными или консультационными услугами, содействием по проблемным вопросам.

Пресс-служба Омской ТПП