Пенза и Беларусь: бизнес-миссия в формате онлайн

Пенза и Беларусь: бизнес-миссия в формате онлайн

1 апреля 2021 года в Пензенской торгово-промышленной палате была организована бизнес-миссия в формате видеоконференцсвязи по вопросу экспортных поставок на рынок Республики Беларусь.

В мероприятии приняли участие: Торговый представитель Российской Федерации в Республике Беларусь Юрий Золотарев, Председатель Пензенской ТПП Владимир Подобед, заместитель Председателя Пензенской ТПП Владимир Паршин, представители Центра поддержки экспорта Пензенской области, Центра кластерного развития региона.

Юрий Золотарев в своем выступлении отметил, что белорусские партнеры заинтересованы в сотрудничестве с пензенскими предприятиями. В феврале этого года Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Владимир Семашко с официальным визитом посетил Пензенскую область, были определены основные направления сотрудничества. Он подчеркнул, что в настоящее время одной из основных форм взаимодействия остается онлайн-формат мероприятий, но начинают возобновляться бизнес-миссии и в привычном формате.

Владимир Подобед, приветствуя участников встречи, обратил внимание, что внешнеэкономическими партнерами Пензенской области являются предприятия и структуры бизнеса из 79 государств мира, но с Республикой Беларусь отношения особые. Объем товарооборота с предприятия Белоруссией за последние годы неизменно входит в первую пятерку ведущих партнеров области, в числе которых Китай, Германия, Казахстан, Алжир и другие и составляет более 58 млн долларов. А по сбалансированности экспорта и импорта главным партнером Пензы является именно Беларусь.

«Это отчетливо видно на примере основных товарных групп: продовольственные товары, машины, оборудование и аппаратура, мебель и целлюлозно-бумажные изделия. 120 пензенских предприятий отправляют продукцию в Беларусь и почти столько же являются импортерами белорусских товаров. А в условиях более ужесточающихся запретов из-за пандемии и разного рода санкций наши взаимные торговые, экономические связи должны только укрепляться и расширяться», - отметил он.

На мероприятии было рассказано об услугах представительства АО «РЭЦ» в Республике Беларусь, возможностях применения инструментария нефинансовой и финансово-страховой поддержки Группы РЭЦ.

От белорусской стороны в бизнес-миссии приняли участие представители торговых сетей и дистрибьютеры, заинтересованные в сотрудничестве с пензенскими предприятиями: ООО «Евроторг» (торговая сеть «ЕВРООПТ»), ООО «Формат логистик», ООО «ИмЭкс Трейд».

На встрече были презентованы возможность и потенциал Белорусской универсальной товарной биржи. Это одно из новых перспективных направлений работы, которое дает возможность предприятиям заключать сделки по товарам и услугам с гарантированной оплатой и поставкой.

От пензенского бизнеса в мероприятии приняли участие представители Пензенской кондитерской фабрики «РУСПРОДУКТ», ООО «Самое Вкусненькое», группы компаний «Дамате», ООО «Коноплекс», ООО «Сурская Лука», ООО «Пряничный Комбинат «СЕРГЕЕВСКИЙ». У каждого участника была возможность рассказать об ассортименте своей продукции, представить презентацию белорусским партнерам. При поддержке Торгового представительства РФ в Республике Беларусь и Пензенской торгово-промышленной палаты будут определены варианты сотрудничества для каждого предприятия.

Информационно-рекламная служба Пензенской ТПП