В ТПП СК обсудили меры поддержки хлебопекарной отрасли Ставрополья

В ТПП СК обсудили меры поддержки хлебопекарной отрасли Ставрополья

В офисе Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) состоялось совместное заседание членов «Южная гильдия пекарей, кондитеров, индустрии гостеприимства» (ЮГПиК) и ТПП СК при поддержке НП «Российская гильдия пекарей и кондитеров» (РОСПиК, город Москва). Мероприятие проходило в так называемом гибридном варианте.

Обсуждалась злободневная тема: «Хлебопечение Ставропольского края в условиях пандемии: актуальные проблемы и перспективы развития». По мнению организаторов совещания, в условиях пандемии приобрели особую значимость и требуют пристального внимания представителей профессионального сообщества ряд вопросов:

- Хлебопечение Ставропольского края в современных условиях;

- Государственная поддержка хлебопекарной отрасли;

- Использование патентной системы налогообложения в хлебопечении;

- Новые тенденции в работе хлебопекарных предприятий с учетом пандемии COVID-19.

В совещании приняли участие:

• Юрий Кацнельсон, президент РОСПиК,

• Любовь Валовая, вице-президент ТПП СК,

• Галина Моисеева, исполняющая обязанности заместителя руководителя комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию,

• Василий Решетов, исполняющий обязанности начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС Российской Федерации по Ставропольскому краю,

• Маргарита Козюра, заместитель начальника отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Ставропольского края,

• Юлия Пчелинцева, главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю,

• предприниматели и СМИ региона.

• представители муниципальных образований.

Модерировала совещание Вера Золотарева, исполняющая обязанности директора ЮГПиК.

В своем вступительном слове президент РОСПиК Юрий Кацнельсон отметил, что в ноябре минувшего года ЮГПиК понесла невосполнимую потерю – ушла из жизни доктор экономических наук, вице-президент РОСПиК, президент ЮГПиК Ирина Лякишева. В период с 2010 по 2012 гг. она занимала должность вице- президента ТПП СК. Юрий Кацнельсон напомнил, что офис ЮГПиК находится в ТПП СК. По словам спикера, уже в ближайшее время будет определена кандидатура руководителя ЮГПиК. Также Юрий Кацнельсон подчеркнул, что совместно с руководством территориальной палаты Ставрополья принимаются меры для укрепления ЮГПиК.

Докладчик остановился на вопросах сегодняшнего состояния хлебопекарного бизнеса и, в первую очередь, Ставропольского края, возможных путях решения возникших проблем в отрасли, путях развития сферы хлебопечения края. Юрий Кацнельсон выразил надежду в том, что совместными усилиями, в первую очередь с ТПП СК, удастся минимизировать последствия вызовов последнего года, обеспечить продовольственную безопасность, планы постковидного возрождения экономики.

О мерах государственной поддержки хлебопекарной отрасли и производителей зерновых культур с докладами выступили Галина Моисеева и Маргарита Козюра. Об использовании патентной системы налогообложения в хлебопечении участникам заседания рассказал Василий Решетов. Обзор новых тенденций в работе хлебопекарных предприятий с учетом пандемии COVID-19 подготовила Юлия Пчелинцева.

Любовь Валовая обратила внимание участников совещания на имеющиеся кейсы государственной поддержки хлебопекарной отрасли через доступ МСП к инфраструктуре поддержки малого и среднего предпринимательства в части финансовых ресурсов (займам) для МСП Ставропольского края. Она напомнила о пяти видах микрозаймов, и на какие цели их можно получить. Также, Любовь Валовая напомнила о предоставляемых ТПП СК услугах.

Подвел итоги дискуссии Юрий Кацнельсон. Он подчеркнул, что прозвучавшая информация будет полезна предпринимателям, ЮГПиК.

Напомним, в январе 2021 года президент ТПП СК Борис Оболенец обсудил с представителями отраслевых объединений (РОСПиК и ЮГПиК) текущие вопросы экономической деятельности в стране и регионе. По итогам встречи были достигнуты договоренности о взаимном сотрудничестве, а также размещении представительства ЮГПиК в офисе ТПП СК.

ТПП Ставропольского края