РФРП и Пермская ТПП: лидерское партнерство

РФРП и Пермская ТПП: лидерское партнерство

16 апреля в рамках Пермского инженерно-промышленного форума состоялась стратегическая сессия Регионального фонда развития промышленности Пермского края (РФРП). Президент Пермской ТПП Олег Жданов поделился опытом взаимодействия с Фондом и сделал предложения по популяризации инструментов ФРП среди производственных компаний Пермского края.

Лаврентий Варламов, заместитель руководителя департамента проектов Фонда развития промышленности РФ объявил, что по результатам оценки работы российских Фондов РФРП Пермского края третий раз занял первое место по эффективности работы на федеральном уровне и признан лучшим региональным Фондом по итогам 2020 года. Партнеры и клиенты Фонда подтвердили оценку коллег и отметили, что организацию отличает высокий профессионализм, они поддерживают и помогают потенциальным заемщикам на всех этапах работы и отличаются неформальным подходом к работе. На стратсессии собрались как действующие, так и потенциальные клиенты РФРП, чтобы обсудить условия и порядок получения льготных займов.

Президент Пермской ТПП Олег Жданов представил экспертный потенциал Палаты, который можно использовать для подготовки и реализации инвестиционных проектов. Компетенции Палаты охватывают все потребности бизнеса: прогноз денежных потоков от проекта, оценку финансовой надежности, расчет кредитной нагрузки, корректность всех расчетов, техническую и юридическую экспертизу, оценку залога, регистрацию прав на интеллектуальную собственность, получение документа для включения в реестр продукции, произведенной на территории Российской Федерации.

«Мы как система ТПП сотрудничаем с ФРП и на региональном уровне, и на федеральном, - отметил Олег Жданов. – В ТПП РФ есть профессиональные общественные советы, которые рассматривают проекты перед тем, как они выходят на экспертный совет ФРП. Соответственно, позиция ТПП РФ формируется не только на основании приходящих документов по инвестпроекту, но и на основании рекомендаций, которые транслируются из региона и профессиональных советов. Мы стараемся достаточно тщательно подходить к проектам компаний, чтобы еще на региональном уровне были сняты все шероховатости. Поэтому предмет сотрудничества Пермской ТПП и РФРП - комплексная оценка проектов».

Одним из приоритетных вопросов, несмотря на все положительные итоги деятельности РФРП является вопрос информирования бизнеса о льготном кредитовании. «Мы сталкиваемся с тем, что многие компании просто не знают о таком механизме, - обратил внимание участников сессии Олег Жданов. - Еще важным моментом является распространение положительной практики, которая сложилась на уровне страны. ТПП специально тиражирует их через выпуск ежегодных сборников проектов, поддержанных ФРП. Там вы можете познакомиться с теми направлениями инвестиций, которые поддержаны из других регионов. Рекомендую обращаться к реальной практике, не стесняться и обращаться за консультациями в РФРП и к нам в Пермскую ТПП. ФРП - один из самых эффективных инструментов поддержки промышленности в современных условиях».

Лаврентий Варламов поддержал позицию Палаты и отметил, что система ТПП действительно присутствует на всех уровнях взаимодействия Фонда с потенциальным заёмщиком, и, что особенно ценно, с момента знакомства на начальном этапе, когда ФРП не слышала о компании, а компания - про Фонд. «Мы не знаем достаточно хорошо, что происходит на месте, а тут по сути коллеги помогают разобраться, большая им благодарность», - отметил Лаврентий Варламов.

Олег Исаев, генеральный директор ООО «Силур» отметил, что сотрудничество с РФРП поменяло его представление о госучреждениях: «Мы всегда придерживались позиции, что не нужна нам помощь от государства, лишь бы не мешали. Кредиты мы брали в банках на общих условиях. ФРП нашел нас сам. Первое время мы настороженно относились, не доверяли. Мы не думали, что государственные структуры могут так работать и общаться. Первый заем взяли на расширение производства, а второй уже на расширение продуктовой линейки».

Фонд продолжает выдавать льготные займы по всем программам. Проекты развития занимают до 70% портфеля Фонда. Но в приоритетах на 2021 год лесная промышленность, цифровизация производства и робототехника, повышение производительности труда. Новое направление – это кредитование больших проектов на сумму до 2 млрд рублей. Как правило, после появления новой программы она становится популярной через полгода-год. К первым заёмщикам Фонд всегда более лоялен, так как заинтересован в том, чтобы программы заработали. Олег Жданов предложил расширить портфель РФРП специальной программой для переработчиков вторсырья.

Отдел по связям с общественностью Пермской ТПП