Брянская ТПП: Географическое указание – инструмент развития региона

Брянская ТПП: Географическое указание – инструмент развития региона

28 апреля в рамках празднования Международного дня интеллектуальной собственности Союз «Торгово-промышленная палата Брянской области» совместно с Федеральной службой по интеллектуальной собственности провели вебинар на тему: «Географическое указание-инструмент развития региона».

В российских регионах производится немало самобытных товаров, популярных среди гостей и местных жителей. Все они уникальны именно благодаря своему географическому происхождению и соблюдению традиционных технологий производства.

27 июля 2020 г. вступили в силу изменения в Гражданский Кодекс РФ. Появилось новое понятие – географическое указание (ГУ), которое устанавливает связь продукции с ее географическим происхождением.

Поэтому тема, выбранная для дискуссии, актуальна для многих.

В вебинаре приняли участие эксперты в области управления интеллектуальной собственностью и предприниматели региона.

Модерировал онлайн-встречу вице-президент Брянской ТПП Владислав Шнекутис, который открывая мероприятие подчеркнул: «Региональные бренды – это серьезный ресурс для развития экономики субъектов. И именно поэтому введение дополнительного понятия – «географическое указание» дает широкие возможности производителям».

С приветственным словом выступила руководитель ВПТБ Федерального института промышленной собственности Татьяна Кузнецова.

О региональном бренде как средстве продвижения местной продукции рассказала главный государственный эксперт по интеллектуальной собственности Федерального института промышленной собственности Ирина Самохвалова.

Директор ГБУ БО «ЦК АПК Брянской области» Сергей Грищенков отметил роль интеллектуальной собственности в развитии бизнеса.

О мерах государственной поддержки, реализуемых на территории Брянской области, проинформировала участников вебинара заместитель руководителя Центра поддержки предпринимательства Брянской области ГАУ БО «ЦОУ «Мой бизнес»» Мария Кирюхина.

Торгово-промышленная палата Брянской области продолжит информировать брянских предпринимателей о новых возможностях для развития бизнеса.

Брянская ТПП