Члены ТПП Ставрополья рассказали о том, как помнят и чтят подвиги своих предков и гордятся ими

В Союзе «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) прошел прямой эфир в одной из социальных сетей на тему: «День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Привита ли ценность праздника молодому поколению?».

Среди приглашенных спикеров: президент ТПП СК Борис Оболенец, два заместителя председателя Совета Ставропольского краевого регионального отделения "Российского Совета ветеранов пограничной службы" полковник запаса Анатолий Лесных и подполковник запаса Сергей Курочкин.

Модерировал дискуссию пресс-секретарь территориальной палаты Ставрополья Сергей Ливанцов.

В начале беседы пресс-секретарь ТПП СК напомнил о том, что в минувшем году День Победы (9 мая 2020 года) и День памяти и скорби (22 июня 2020 года) территориальная торгово-промышленная палата Ставрополья приняла участие в онлайн-марафонах, организованных журналом "Путеводитель российского бизнеса" Торгово-промышленной палаты РФ. Трансляция мероприятий проходила в социальных сетях и собрала тысячи участников.

В условиях коронавируса, ограничений на проведение мероприятий подобное решение было, пожалуй, одной из возможностей почувствовать единение, почтить память погибших героев, поздравить наших дорогих ветеранов, - подчеркнул Сергей Ливанцов.

Представители системы ТПП чествовали ветерана – фронтовика, пограничника из Будённовска Ивана Обрященко. В минувшем году ему исполнилось 95 лет.

Кроме того, серди сотрудников ТПП СК нет ни одной семьи, которую бы обошла та война.

В каждой семье специалистов ТПП СК, членских организаций палаты региона вспоминают и чтят память своих предков, избавивших мир от коричневой чумы ХХ века.

От имени сотрудников ТПП СК с Великим праздником – Днем Победы жителей Ставрополья поздравил Борис Оболенец.

Гости ТПП СК Анатолий Лесных и Сергей Курочкин рассказали подписчикам, зрителям прямого эфира о конкретных примерах работы общественной организации, заботы о ветеранах, вдовах и членах семей фронтовиков, а также работы с молодежью края, военнослужащими-пограничниками.

Ученица 5 класса отделения русского языка и культуры речи Центра "Лидер" (членская организация ТПП СК) Амина Газиева прочла стихотворение Александра Твардовского "Рассказ танкиста".

Напомним, со Ставропольем связаны судьбы 241 Героя Советского Союза, которые здесь родились, были призваны на военную службу или проживали. Из них 228 являлись участниками Великой Отечественной войны. На фронт ушли 320 тыс. бойцов и командиров. Из них 186 тыс. погибли. Таким образом, домой вернулся лишь каждый четвертый. Около 90 тыс. призывников края пропали без вести. Места захоронений и судьбы многих из тех, кто воевал за свободу нашей Родины, до сих пор не установлены.

- Наша общая задача - сохранить память о фронтовиках и тружениках тыла, гордиться их подвигами, заботиться о тех, кто еще жив. На конкретных примерах рассказывать подрастающему поколению правду, чтобы никогда подобное (война) не повторилось, - подчеркнул Борис Оболенец.

ТПП Ставропольского края