Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в РФ совершил дружественный визит в Уральскую торгово-промышленную палату

Сотрудники управления внешнеэкономических и межрегиональных связей Уральской ТПП организовали встречу Посла Венгрии в РФ Норберта Конкоя и Президента Уральской ТПП Андрея Беседина.

В деловых переговорах приняли участие: вице-президент Венгеро-Российской комиссии при торгово-промышленной палате Венгрии Ласло Хорват, Генеральный консул Венгрии в Екатеринбурге Шандор Фабиан, Консул по торгово-экономическим вопросам Тимеа Эндрейтер, начальник 1-ого международного отдела департамента международных связей Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Владимир Беляшов и вице-президент Уральской ТПП по внешнеэкономическим и межрегиональным связям Михаил Козлов.

По словам Норберта Конкоя, Россия является важным партнером Венгрии на международном рынке в самых разных отраслях, в частности Посол отметил сотрудничество в коммунальной сфере и здравоохранении.

«Благодаря слаженным действиям представителей Министерства промышленности и торговли РФ и оперативным поставкам российской вакцины «Спутник V», Венгрия смогла защитить своих граждан от коронавируса в наиболее активный период пандемии», - сказал Посол.

Отметим, что в настоящее время Россия поставила в Венгрию около 2 млн ампул «Спутника V».

Президент Уральской ТПП назвал визит венгерской делегации серьезным поступательным шагом в укреплении отношений, а также положительно оценил планы Венгрии по участию в Международной выставке Иннопром в 2021 году.

«Уральская ТПП и Министерство международных и внешнеэкономических связей Свердловской области заинтересованы в совместной работе и взаимовыгодном сотрудничестве с Венгрией. Коллеги из Венгрии уже реализовали несколько проектов на Урале, в том числе, модернизировали системы водообеспечения и водоотведения в разных городах Свердловской области. Уверен, что наше дальнейшее партнерство будет не менее эффективным и результативным», - сказал Андрей Беседин.

В завершение встречи Посол Венгрии оставил отзыв в Книге почетных гостей Уральской ТПП.

Напомним, что с 2015 года при участии венгерских компаний на территории Свердловской области в формате государственно-частного партнерства реализуются проекты по модернизации коммунальных систем водообеспечения и водоотведения в ряде муниципальных образований Свердловской области.

В марте стороны начали работать над проектом реконструкции станции подготовки питьевой воды производительностью 45 000 м. куб./сут. (г. Ревда). В настоящее время проект успешно завершен.

Отметим также, что в 2020 году экспорт Свердловской области в Венгрию вырос на 82,4% и составил почти 13 миллионов долларов США. Уральские предприятия поставляют на венгерский рынок металлы, древесину и изделия из них, машиностроительную продукцию, части железнодорожной техники и химическую продукцию.

Уральская ТПП