Будущее законодательства о размещении заказов

Будущее законодательства о размещении заказов

25 июня прошло совместное заседание Общественно-консультативного совета при Пензенском УФАС России и Комитета по предпринимательству при Пензенской областной торгово-промышленной палате.

В мероприятии приняли члены Совета, который возглавляет Максим Белобородов, руководитель Пензенского УФАС России, а также представители пензенских предприятий и организаций, среди которых члены Пензенской ТПП: ООО «Айсберг», ООО «Энергоконтроль», УТЦ «Сварка и контроль», ООО «Новые технологии», ОАО «Биосинтез» и другие.

Пензенскую ТПП в Общественно-консультативном совете представляет Татьяна Мараева, заметитель Председателя ПТПП, начальник Управления по организационной работе и информационному обеспечению.

По первому вопросу «Будущее законодательства о размещении заказов» выступил Максим Белобородов. Он отметил, что 94-ФЗ за 6 лет своего действия приобрел как сторонников, так и противников, в него 32 раза вносились изменения. Тем не менее, 94-ФЗ соответствует духу и времени в той форме, в которой должен существовать  с учетом защиты интересов малого и среднего бизнеса, интересов заказчика и борьбы с фирмами-однодневками и недобросовестным размещением заказов. Он обратил внимание присутствующих, что в настоящее время разработан и принят в первой редакции федеральный закон «О федеральной контратной системе». Если 94-ФЗ регулирует процедуру торгов до заключения контракта, то закон «О федеральной контрактной системе» будет учитывать все - от формирования технического задания, состава комиссии, разработки торгов до контроля за исполнением контрактов.

Данный закон подвержен критики со стороны различных ведомств, в том числе и УФАС России. Закон «О федеральной контрактной системе» вступит в силу только в 2014 году, до этого времени будет действовать 94-ФЗ.

Максим Белобородов также отметил, что ситуация в Пензе по соблюдению законодательства в сфере заказов является стабильной. В 2011 году в УФАС по Пензенской области поступило всего 190 жалоб.

С вопросом «О практике размещения 94-ФЗ на электронных торговых площадках» выступил Владимир Башкиров, начальник отдела информационных технологий Пензенской ТПП. Он рассказал о том, что на протяжении двух лет в Палате проходят обучающие семинары работе на электронных торговых площадках и в настоящее время обучение прошли более 100 человек. Затем он подробнее остановился на вопросах, с которыми наиболее часто сталкиваются участники торгов.

Далее слово было предоставлено члену Совета Алексею Шуварину, депутату Пензенской городской Думы, который рассказал о применении закона  № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Тема заседания вызвала большой интерес среди участников заседания. Они отмечали необходимость проведения совместных мероприятий УФАС по Пензенской области и Пензенской ТПП.

Пензенская областная ТПП