Визит делегации Татарстана в Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая

Визит делегации Татарстана в Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая

Татарстан и Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая имеют много возможностей для сотрудничества, которые, однако, раскрыть далеко не полностью. Об этом заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе встречи с членом Политбюро ЦК КПК - секретарем партийного комитета КПК Синьцзян-Уйгурского автономного района Чжан Чуньсянем. Встреча состоялась в административном центре СУАР городе Урумчи в рамках визита татарстанской делегации в Китай. В ней также приняли участие вице-премьер - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, помощник Президента Татарстана по международным вопросам Радик Гиматдинов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов, председатель Совета директоров ОАО «ТАИФ» Рустем Сультеев, генеральный директор ОАО «Татнефть» Наиль Маганов, генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин, председатель Правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев.

Президент Татарстана поблагодарил секретаря партийного комитета СУАР Чжан Чуньсяня за гостеприимный прием в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. По его словам, руководство Татарстана проявляет огромный интерес к сотрудничеству с Синьцзян-Уйгурским автономным районом. «И я уверен, что наши контакты откроют новые направления для взаимодействия, и мы сумеем договориться о новых проектах», - заявил Р.Минниханов.

Президент РТ сообщил Чжан Чуньсяню о развитии отношений Татарстана с КНР. Так, в частности, китайская корпорация CNCEC участвует в строительстве завода «Аммоний» в Менделеевском районе республики. Стороны регулярно обмениваются делегациями, сегодня была достигнута договоренность о том, что в июле в РТ прибудет делегация деловых кругов Синьцзян-Уйгурского автономного района.

По его мнению, перспективными направлениями экономического сотрудничества Татарстана и Синьцзян-Уйгурского являются нефтепереработка и нефтехимия, машиностроение, сельское хозяйство и пищевая промышленность.

Рустам Минниханов особо поблагодарил руководство СУАР за существующие в регионе возможности для татар комфортно жить в регионе и сохранять свою культуру и свои традиции.

Секретарь партийного комитета КПК Синьцзян-Уйгурского автономного района Чжан Чуньсянь в свою очередь выразил уверенность в успехе визита татарстанской делегации.

Он также рассказал о развитии экономики Синьцзян-Уйгурского автономного района, который является крупнейшим по территории регионом Китая и отличается динамично развивающейся экономикой.

По завершении встречи в присутствии Рустама Минниханова и Чжан Чуньсяня состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Казанским (Приволжским) федеральным университетом и Синьцзянским университетом и соглашения о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Республики Татарстан и Комитетом по содействию торговли Синьцзян-Уйгурского автономного района.

Далее в рамках визита в Китай делегации Татарстана во главе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым в Урумчи состоялась презентация инвестиционного и экономического потенциала республики. Презентацию посетили около 170 представителей китайских компаний, в ней участвовали руководители ведущих татарстанских предприятий, представители профильных министерств и ведомств республики.

Также у членов татарстанской делегации запланирован сегодня ряд адресных встреч с бизнесменами Урумчи и Синьцзян-Уйгурского автономного района.

ТПП Республики Татарстан