ТПП Ставропольского края и Ремесленная Палата Лейпцига подписали соглашение о сотрудничестве

На базе Георгиевского регионального колледжа «Интеграл» прошел Российско-Германский семинар «Дуальное обучение: перспективы реализации в СКФО». В нем приняли участие представители краевой Думы, Ремесленной Палаты города Лейпцига, Торгово-промышленной палаты Ставропольского края, министерства образования и молодежной политики края, бизнес-объединений и образовательных учреждений. В рамках семинара состоялось обсуждение вопросов подготовки кадров, соответствующих требованиям производства. Опыт Германии по внедрению дуального обучения, различные инновационные подходы, особенности стажировок на базе Образовательного и технологического центра при Ремесленной палате города Лейпцига представили зарубежные эксперты – Ханс-Петер Шмидт и Керстин Зайзе. В Палате - доме «ремесленного мастерства» - оказывают широкий спектр услуг: профориентация школьников, профессиональное образование, повышение квалификации, а также здесь можно получить консультации по вопросам организации собственного дела. Образовательный и технологический центр (BTZ) - один из самых современных центров ремесленного производства в Германии, где предоставляется свыше 700 рабочих мест в учебных мастерских для обучения по более 30 направлениям.

С докладом о роли Торгово-промышленной палаты Ставропольского края во внедрении дуальной формы обучения в регионе выступил президент ТПП СК Борис Оболенец. «Проблема нехватки рабочих кадров существует давно. Для ее решения мы планируем уже в этом году запустить пилотный проект по подготовке кадров «Рабочие кадры Ставрополья». Торгово-промышленная палата выступает посредником между предприятием и образовательным учреждением и координирует подготовку кадров на всех этапах реализации проекта», - подчеркнул Борис Андреевич. Немецкие и ставропольские специалисты детально обсудили механизмы финансирования образовательного процесса, создания новых инструментов для оценки потребностей делового сообщества.

По завершении мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Ставропольского края и Ремесленной Палатой города Лейпцига. Стороны договорились об активном взаимодействии и обмене опытом в сфере дуального и дополнительного профессионального образования.

ТПП Ставропольского края