В ТПП Ставропольского края состоялось совещание по вопросам развития отрасли легкой промышленности

12 марта в ТПП Ставропольского края прошло совещание с участием представителей органов власти и бизнеса.

В заседании, посвященном мерам поддержки сферы легкой промышленности, приняли участие заместитель председателя Правительства Ставропольского края Андрей Мурга, президент ТПП СК Борис Оболенец, заместитель председателя Правительства СК Роман Петрашов, министр энергетики, промышленности и связи Виталий Хоценко заместитель министра экономического развития Алексей Шаулов и другие официальные лица.

По данным Министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края, доля легкой промышленности в экономике края составляет приблизительно всего 1%. Для сравнения, в 1991 эта цифра составила 37%.

Выступающие рассказали о мерах государственной поддержки предприятиям малого и среднего бизнеса, которое оказывает Правительство края. Кроме того, обсуждалась выставочно-ярмарочная и презентационная деятельность и вопросы подготовки специалистов для предприятий легкой промышленности Ставропольского края в учреждениях среднего и высшего профессионального образования.

Представители бизнеса отметили, что одной из наиболее остро стоящих проблем для предприятий текстильного и швейного производства является кадровая проблема. Большинство из них ощущают острый недостаток в квалифицированных технологах, модельерах, дизайнерах и швеях. Президент ТПП Борис Оболенец рассказал о программе создания обратной связи между производителями и образовательными учреждениями и предложил помощь палаты в изучении, как межрегионального опыта, так и международного.

Также, Борис Оболенец предложил создать комитет по развитию легкой промышленности на базе Торгово-промышленной палаты, с помощью которого можно было бы отстаивать интересы предпринимателей: «Объединившись можно решить любые проблемы!».

Подводя итоги, Андрей Мурга выразил надежду на то, что данное совещание послужит необходимым толчком для улучшения ситуации в отрасли легкой промышленности Ставропольского края.

ТПП Ставропольского края